Мир
Более 1000 детей-сирот из Палестины получили одежду от фонда Кадырова
USD 81,7947 EUR 92,1581
Мир
Более 1000 детей-сирот из Палестины получили одежду от фонда Кадырова
Россия
Спецназ «Ахмат» уничтожил пункты и технику ВСУ на Запорожском направлении
СКФО
По поручению Кадырова представители Чечни встретились с Главой Республики Северная Осетия (фото)
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Читатели Чеченской Республики предпочитают фентези и фантастику
21.04.2025 11:45
Цифровая экосистема МТС к Всемирному дню книги изучила литературные предпочтения чеченцев с помощью книжного сервиса «Строки». Оказалось, что среди читателей Чеченской Республики наиболее популярны российские авторы, работающие в жанрах фантастики и фентези.
Самый активный пользователь онлайн-библиотеки в регионе за год прочитал 138 книг. В среднем читатели Чечни проводят за электронными книгами 17 часов в год.
Наиболее популярный писатель в Чеченской Республике – российский автор фентези и боевой фантастики Елена Звездная. На втором месте еще одна российская писательница Джейд Дэвлин (Ива Лебедева). Замыкает тройку популярных авторов Наталья Жильцова, тоже работающая в жанре фентези. Также востребованы у чеченцев подкасты «Терменвокса» и книги ставропольского фантаста Юрия Корчевского, который написал множество приключенческих книг с альтернативным течением истории, погружая персонажей и выдуманные события в реальную обстановку разных эпох.
При этом самой читаемой электронной книгой в регионе стал роман английского автора Дианы Сеттрфилд «Тринадцатая сказка» (16+). Это современный бестселлер, который уже начали относить к классике английской литературы. Вторая по популярности в регионе книга – фентези «Академия Последнего Шанса-3. Если хочешь, останься…» (12+). На третьем месте – российское мистическое фентези «Привет, Яга!» (16+).
Самые популярные жанры отражают тренд, который прослеживается в топе книг и авторов. В основном на электронной полке у жителей региона фентези, фантастика и современная литература.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: