
Мир
Ученые предупредили о распространении вируса с летальностью 70% среди кошек
USD 80,4137 EUR 90,5098
Главная » НОВОСТИ » Общество » В Австралии сотни коал отстреляли с вертолета
23.04.2025 12:10
В австралийском штате Виктория за прошедший месяц с вертолетов отстреляли около 750 коал, сообщает Sky News.
Сотни животных убили в национальном парке Budj Bim в ходе плановых мероприятий после лесного пожара. В прошлом месяце огонь уничтожил там около 2 тыс. кустарниковых зарослей. Местные власти утверждают, что были вынуждены пойти на такой шаг — многие коалы оказались тяжело ранены, страдали от обезвоживания и были на грани смерти от голода.
Отстрел животных с вертолетов стал первой подобной операцией в штате. По словам премьер-министра штата Джасинты Аллан, попавшие под прицел коалы находились в бедственном положении. Политик утверждает, что решение об отстреле приняли после соответствующей оценки.
Действия властей раскритиковали некоторые зоозащитники. Так, глава Koala Alliance Джесс Робертсон сомневается в том, что с вертолета можно определить, в каком состоянии находится коала. Джорджи Перселл из Партии справедливости в отношении животных заметила, что с вертолета также не видно, носит ли в своей сумке коала потомство. То есть из-за отстрела, по ее мнению, могут пострадать и детеныши.
Напомним, 11 февраля 2022 года правительство Австралии официально признало коал видом, находящимся под угрозой исчезновения.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: