Главная » НОВОСТИ » Общество » Дирекция ООПТ ЧР проводит разъяснение как вести себя на памятниках природы в летнее время
Дирекция ООПТ ЧР проводит разъяснение как вести себя на памятниках природы в летнее время
12.05.2025 17:18
По поручению министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Шарпуди Абдулазизова специалистами подведомственного учреждения — ГБУ «Дирекция ООПТ ЧР» активно проводится разъяснительная работа с туристами, посещающими особо охраняемые природные территории, включая знаменитое озеро Кезеной-Ам. Мероприятия проводятся в рамках реализации национального проекта «Экологическое благополучие».
В рамках этой работы акцентируется внимание на правилах поведения и обращения с природой, чтобы сохранить уникальную экосистему региона.
На памятнике природы — озере Кезеной-Ам много хвойных насаждений, среди которых расположены домики для отдыхающих и поэтому очень важно, чтобы отдыхающие соблюдали все меры предосторожности в пожароопасный период.
«Основные моменты разъяснительной работы: соблюдение чистоты: туристам напоминают о необходимости убирать за собой мусор и не оставлять следов пребывания на природе. В части ограничения на разведение костров: разъясняется, что разведение костров в некоторых местах может быть запрещено, чтобы предотвратить лесные пожары и сохранить растительность. Защита флоры и фауны: здесь уделяется внимание тому, как важно не повреждать растения и не беспокоить диких животных, обитающих в районе озера», — отметил руководитель Дирекции ООПТ ЧР Мовсар Алсултанов.
Специалистами дирекции были разработаны памятки с маршрутами передвижений туристов, в которых информируют о существующих пешеходных маршрутах и рекомендуемых местах для отдыха, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду.
«Мы информируем наших гостей о местной экосистеме. Активно проводится работа в социальных сетях, в которых мы информируем туристов о ценности хвойных деревьев и других элементов экосистемы, которые необходимо защищать», — подчеркнул Мовсар Алсултанов.
Эти меры направлены на обеспечение безопасного и комфортного отдыха для туристов, а также на сохранение природного наследия для будущих поколений.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 25.06.2026 / 15.52
- Алексей Дюмин принял участие в заседании комиссии Госсовета «Экономика данных»
- 25.06.2026 / 14.50
- Молодёжь России теперь вдвое активнее читает классическую литературу
- 25.06.2026 / 14.14
- «Единая Россия» помогла отремонтировать детскую площадку в Грозном
- 25.06.2026 / 14.11
- «Разве мы не мужчины?»: в Ачхой-Мартане создают поисково-спасательный отряд «БОРЗ»
- 25.06.2026 / 13.05
- Владимир Путин прокомментировал разрушительные землетрясения в Венесуэле.


