Главная » НОВОСТИ » Общество » Ахмат Кадыров принял участие в первом Российско-Афганском бизнес-форуме
Ахмат Кадыров принял участие в первом Российско-Афганском бизнес-форуме
17.05.2025 18:40
В завершение рабочей командировки в Казань министр ЧР по физической культуре и спорту Ахмат Кадыров вместе с помощником Президента Российской Федерации Абубакаром Эдельгериевым принял участие в первом Российско-Афганском бизнес-форуме, состоявшемся в рамках XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2025».
Афганскую делегацию на форуме возглавил заместитель премьер-министра по экономическим вопросам Афганистана Абдул Гани Барадар. В ходе заседания с участием представителей органов власти и бизнеса двух стран обсудили приоритетные направления сотрудничества, актуальные вопросы и планы по наращиванию торговли, межрегионального сотрудничества, развитию совместных проектов в различных сферах.
К перспективным направлениям сотрудничества участники форума отнесли проекты в сфере энергетики – по строительству и модернизации ТЭС, малых ГЭС, – транспортного машиностроения, транспортной инфраструктуры и горнорудной промышленности.
По итогам прошлого года стороны отметили положительную динамику российско-афганской торговли продукцией аграрно-промышленного комплекса, прибавившей 13%. Хорошие перспективы имеет сотрудничество в области сельского хозяйства, взаимодействие в научно-технической сфере, в том числе в части мелиорации и аграрном образовании.
Особое внимание в ходе дискуссий уделялось развитию транспортной инфраструктуры на территории Афганистана и реализации транзитного потенциала страны, обусловленного её выгодным географическим положением
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 20.12.2025 / 13.16
- В Грозном реконструируют улицу Абдаллы Ii Бен Аль-Хусейна
- 19.12.2025 / 21.25
- В селе Махкеты открыли новую центральную мечеть на 2000 верующих
- 19.12.2025 / 19.45
- Жителям Висаитовского района оказали помощь после обращения к Хас-Магомеду Кадырову
- 19.12.2025 / 17.07
- ИИ выходит на новый уровень Сбер запустил персонального финансового помощника на базе ГигаЧата
- 19.12.2025 / 17.02
- Мария Клементе-Белоуссова: «Туристы стали чаще приезжать на юг России в межсезонье и больше тратить на отдых»

