Мир
Израильская армия признала убийство двух детей в Газе за «пересечение жёлтой линии»
USD 77,9556 EUR 90,5903
Главная » НОВОСТИ » Общество » В Шалинском Лесничестве проводятся мероприятия по реконструкции и эксплуатации дорог
15.06.2025 12:16
По поручению министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Шарпуди Абдулазизова в Шалинском лесничестве проводятся мероприятия, в рамках реализации национального проекта «Экологическое благополучие», по реконструкции и эксплуатации дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, направленных на предотвращение и минимизацию рисков лесных пожаров.
Ведется постройка новых дорог и троп для обеспечения доступа к удалённым участкам леса; реконструкция существующих дорог с учётом требований по безопасности и быстрому реагированию; создаются минерализованные полосы, которые препятствуют распространению огня, ведется установка ограждений и других конструкций, которые могут замедлить движение огня.
В Минприроды ЧР сообщили, что прокладка дорог к источникам воды облегчают работы пожарных бригад.
В ходе мероприятий также создаются специальные площадки для заправки техники.
Специалисты Лесничества регулярно проводят обследование дорожного покрытия и состояния обочин для предотвращения возникновения очагов пожара, устраненяют мусор и растительность вдоль дорог, которые могут способствовать распространению огня.
«Мы обучаем работников лесного хозяйства и спасательных служб методам быстрого реагирования на пожары, учения по эвакуации и тушению пожаров. Кроме того, на местах проводится работа по информированию местного населения о правилах поведения в лесу и мерах предосторожности, устанавливаются информационные знаки и указатели вдоль дорог», — делится специалист учреждения.
Немаловажную роль играет внедрение систем раннего предупреждения о пожарах.
«Специалисты лесничества сотрудничают с местными жителями для выявления потенциальных угроз и организации волонтёрских групп по охране лесов. Эти мероприятия помогают не только в борьбе с пожарами, но и в общем улучшении состояния лесных экосистем», — отметил руководитель Лесничества.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: