Пт, 05 декабря, 09:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пещеру вблизи села Дарго благоустроили для туристов

Пещеру вблизи села Дарго благоустроили для туристов

20.06.2025 11:11

В Веденском районе Чеченской Республики прошло открытие благоустроенной пещеры в селении Дарго и восстановленного туннеля на территории крепости Ведено. Оба исторических объекта вновь открыты для посещения туристами и местными жителями.

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации Веденского района Турпал-Али Абдулазизов, министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев, командир 122-го Специального моторизованного полка «Юг» Росгвардии им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Сайди Лорсанкаев и начальник местного ОВД Абубакар Боршигов.

Работы по восстановлению объектов были проведены по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова, которое он дал во время своего недавнего визита. Благодаря финансовой поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова к пещере была построена удобная железная лестница из 208 ступеней, а также благоустроена вся прилегающая территория.

«Отрадно, что на этих мероприятиях присутствовали туристы, совершающие джип-тур по нашей республике. Их искренний интерес к Веденскому району — ещё одно подтверждение того, что наш край обладает колоссальным потенциалом в сфере туризма», — отметил Турпал-Али Абдулазизов.

Он выразил глубокую благодарность Рамзану Кадырову за внимание к району и поддержку значимых инициатив, а также Президенту РОФ Аймани Кадыровой — за неоценимую помощь в их реализации.

На своей странице в соцсетях Муслим Байтазиев поделился необычным наблюдением: внутри пещеры стал заметен загадочный силуэт, который особенно хорошо виден при определенном ракурсе.

«Что скажете, друзья? Вам не напоминает силуэт волка, воющего на луну? По-моему, что-то есть», — сказал он.

Министр также подчеркнул, что теперь добраться до пещеры стало проще — новая лестница позволяет подняться всего за 30 секунд. По его словам, ступеньки широкие и удобные даже для бега.

«Туристы в восторге: здесь живописный вид и чистый воздух!» — заключил Байтазиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |