Главная » НОВОСТИ » Общество » В Перу рабочие газовой службы обнаружили мумию возрастом около тысячи лет
В Перу рабочие газовой службы обнаружили мумию возрастом около тысячи лет
20.06.2025 12:30
Во время работ по прокладке газовых труб в Лиме, столице Перу, сотрудники компании Calidda обнаружили мумию возрастом около тысячи лет. Об этом сообщило информационное агентство Agence France-Presse (AFP).
South Tyrol Museum of Archaeology
В ходе работ на глубине полуметра была найдена часть ствола дерева гуаранго, которое, как предполагается, служило надгробным знаком. На глубине 1,2 метра археологи, привлеченные к раскопкам, извлекли мумию юного человека, возраст которого, по оценкам, составлял от 10 до 15 лет. По словам научного руководителя компании Хесуса Бахамонде, обнаруженные останки и сопутствующие артефакты датируются периодом между 1000 и 1200 годами нашей эры и относятся к культуре чанкай, которая существовала в районе Лимы до прихода инков.
Мумия находилась в сидячем положении, руки и ноги были согнуты, и все тело было обернуто в погребальные ткани. Вместе с останками были найдены тыквы-горлянки, а также керамические изделия с геометрическими узорами и изображениями людей, занимающихся рыбной ловлей.
Уникальная находка была сделана в северном районе Лимы, известном как Пуэнте-Пьедра. В Перу действует закон, обязывающий компании, проводящие земляные работы, привлекать к ним археологов из-за высокой концентрации исторических артефактов в земле. С 2004 года компания Calidda зарегистрировала более 2200 археологических открытий.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 04.03.2026 / 22.23
- Чечня заняла первое место в РФ по оценке эффективности глав регионов по итогам 2025 года
- 04.03.2026 / 20.34
- В Грозном прошел финал Всероссийского конкурса чтиц Корана
- 04.03.2026 / 18.23
- В поселке Исаева проводят новые сети водоснабжения
- 04.03.2026 / 15.48
- В Сбере рассказали о режиме работы южных офисов в период 7-9 марта
- 04.03.2026 / 15.30
- Жителю Катар-Юрта провели газ после обращения к Главе ЧР

