Мир
В Чечне напомнили о важности профилактики наркомании среди молодежи
USD 75,6347 EUR 85,7697
Главная » НОВОСТИ » Общество » Диабет 1-го типа полностью побеждён
26.06.2025 11:05
Ученые сообщили о первых успехах революционного метода лечения тяжелого диабета 1-го типа с помощью стволовых клеток. В клиническом исследовании, проведенном с участием 12 пациентов, у большинства из них за 12 месяцев после терапии существенно улучшилось состояние, и лишь двое продолжали принимать инсулин. Исследование опубликовано в New England Journal of Medicine.
Исследователи из Университета Торонто во главе с хирургом Тревором Рейхманом ввели пациентам изолированные островковые клетки, полученные из человеческих стволовых клеток. Вместе с этим пациенты проходили иммуносупрессивное лечение. В организме подопечных новые клетки начали самостоятельно вырабатывать инсулин в безопасных количествах, снижая потребность в инъекциях.
Авторы исследования отмечают, что побочные эффекты были связаны в основном с иммуносупрессией. Несмотря на два летальных случая, не связанных напрямую с терапией, она признана безопасной, и сейчас исследование продолжается в третьей фазе.
Диабет 1-го типа — это аутоиммунное заболевание, при котором иммунитет разрушает клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Людям с этой болезнью приходится всю жизнь контролировать уровень сахара с помощью инсулиновых инъекций, что сопряжено с рисками развития гипогликемии и повреждений органов при недостатке инсулина.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: