Ср, 17 декабря, 21:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В 2024 году на реализацию экологических федпроектов в Чечне направили более 548 млн рублей

В 2024 году на реализацию экологических федпроектов в Чечне направили более 548 млн рублей

08.07.2025 23:10

Более 548 млн рублей перечислило Федеральное агентство водных ресурсов Чеченской Республике на реализацию федеральных проектов экологической направленности в 2024 году. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Шарпуди Абдулазизов.

С некоторыми результатами этой работы ознакомились представители федеральных и региональных СМИ в ходе пресс-тура, организованного Росводресурсами.

Так, в 2021 – 2024 годах в столице республики Грозном в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» проведено комплексное оздоровление 37,5 га Сунженского водохранилища. На эти цели Росводресурсы направили в общей сложности 114,6 млн рублей.

Сунженское водохранилище ввели в эксплуатацию в 1932 году. За годы эксплуатации вся система его гидротехнических сооружений: ложе, каналы – пришла в аварийное состояние. Сунженский канал был частично разрушен и не эксплуатировался. Стабильно ухудшалось и экологическое состояние водного объекта: ложе было сильно заилено, по периметру водоем порос кустарником и мелколесьем. Средняя глубина водохранилища составляла всего 0,5 м. В ходе расчистки на участке общей протяженностью 695 м было поднято более полумиллиона тонн донных отложений.

«Расчистка Сунженского водохранилища спасла его от полной деградации. В результате улучшились экологические условия проживания для почти 77,3 тыс. жителей Грозного. После благоустройства прилегающей территории этот водоем станет прекрасным местом отдыха горожан, новой точкой притяжения для туристов», – отметил министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |