Мир
Эксперты: длительное ожирение может быть связано с повреждением сосудов мозга
USD 81,9739 EUR 91,9337
Мир
Эксперты: длительное ожирение может быть связано с повреждением сосудов мозга
Россия
Во Владикавказе прошла стратегическая сессия по цифровизации помощи семьям
СКФО
Хас-Магомед Кадыров возглавил рейтинг мэров Северного Кавказа
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Рамзан Кадыров: Конкурс "Нохчийн хелхар" призван показать и сохранить чистоту чеченского танца
21.07.2025 19:38
В высокогорном Беное подвели итоги Республиканского фестиваля-конкурса парного национального танца «Нохчийн хелхар-2025», который прошел в рамках юбилейного фестиваля «Беноевская весна-2025». В числе почетных гостей – Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Об этом сообщил корреспондент «Грозный-информ» с места событий.
Отбор лучших исполнителей парного танца проводится по нескольким критериям, включая демонстрацию художественной образности, оригинальности и самобытности национального танца.
«Думаю, сегодня все счастливы так же, как и я. Мы наблюдали за танцами наших талантливых ребят, их исполнением благородного чеченского танца. Каждый год мы устраиваем этот конкурс, чтобы показать и сохранить чистоту чеченского танца. Чтобы заявить: вот она, основа танца, вот так можно танцевать. Не нужно добавлять что-то от себя. Чеченец должен танцевать именно так. Хочу сказать большое спасибо организаторам и всем причастным — вы настоящие победители», - отметил Глава ЧР.
Масштабное культурное событие направлено на сохранение и популяризацию богатого историко-культурного наследия чеченского народа.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: