Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
USD 75,8532 EUR 89,2556
Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
РЖД выплатила более 3,5 млн рублей пострадавшим от наводнений железнодорожникам в Чечне и Дагестане
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Дети на Северном Кавказе начинают пользоваться смартфонами в среднем в 11 лет
07.08.2025 09:54
Цифровая экосистема МТС в рамках совместного исследования с онлайн-платформой Авито выяснили, как родители на Северном Кавказе обучают детей безопасному использованию смартфонов.
Опрос, проведенный среди родителей Северо-Кавказского федерального округа, показал, чаще всего смартфонами дети в регионе начинают пользоваться в возрасте от 8 до 11 лет. Смартфон в руки детям в этом возрасте передали 29% опрошенных родителей. Еще 26% – в возрасте от 12 до 15 лет. 22% – после 16 лет. На Северном Кавказе самый большой процент родителей, среди всех субъектов РФ, которые дают детям гаджеты в руки в таком взрослом возрасте. 7% родителей развлекают своих малышей смартфонами практически в младенчестве – в возрасте до 3 лет.
74% родителей на Северном Кавказе признались, что перед тем, как пустить ребенка в цифровой мир, они объясняют им правила поведения. Чаще всего говорят о двух моментах: 79% просят не переходить по сомнительным ссылкам, 77% - не сообщать личные данные (паспорт, данные карты, номер телефона).
Несмотря на проведение подробного инструктажа большинство родителей не покидает тревога за своих детей. 33% опрошенных ограничивают время пользования гаджетом, 20% устанавливают родительский контроль, чтобы ограничивать использование недопустимого контента ребенком. 19% доверяют своим детям и просят их самостоятельно ограничивать себя в общении с гаджетом. 11% вообще никак не вмешиваются в цифровую жизнь ребенка.
Такие меры, принимаемые родителями, формируют поведение детей в интернете. 34% детей проводят с телефонами от 3 до 4 часов в день, 36% от 1 до 2 часов, 11% - менее часа. 8% родителей из опрошенных в СКФО признались, что их дети залипают в гаджетах более 6 часов в день.
Чаще всего дети опрошенных родителей проводят время на видеохостингах (38%), в мессенджерах (29%), в социальных сетях (23%), за просмотром коротких видео (23%), играя в онлайн-игры (22%).
«Современные дети погружаются в цифровой мир уже с 5-6 лет, и это естественный процесс. Важная задача родителя — не ограждать ребенка от интернета стеной, а стать его надежным проводником в этом пространстве. Ключ к безопасности — честный и открытый диалог. Обсуждайте с детьми реальные риски сети: почему нельзя доверять личные данные незнакомцам, как распознать манипуляции и почему любое сомнение – это повод сразу обратиться к родителю. Ребенок все равно будет исследовать онлайн-мир. Наша общая цель — сделать этот путь максимально защищенным, наполнив его доверием и практическими знаниями правил цифровой безопасности», — комментирует директор сервиса безопасного пространства для детей Membrana Kids от МТС Арсений Эпов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: