Главная » НОВОСТИ » Общество » Родителям в России могут уменьшить пенсионный возраст за детей
Родителям в России могут уменьшить пенсионный возраст за детей
12.08.2025 11:02
Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и первый заместитель руководителя фракции Яна Лантратова направили министру труда и социальной защиты Антону Котякову письмо с предложением установить возможность досрочного выхода на пенсию для родителей в зависимости от количества детей.
В документе предлагается ввести справедливую и экономически обоснованную систему льгот по досрочному назначению страховой пенсии по старости для многодетных родителей, со снижением общеустановленного пенсионного возраста в зависимости от числа воспитанных детей.
Депутаты предлагают уменьшать пенсионный возраст на один год для родителей двух детей, на три года — для родителей трёх детей и на пять лет — для родителей четырёх и более детей. По мнению авторов инициативы, такая мера будет стимулировать рождаемость, укреплять социальную справедливость и повышать уровень защищенности семей.
Сергей Миронов отметил, что сегодня многодетные матери могут досрочно выйти на пенсию, но при этом требуется наличие определённого трудового стажа и достаточного количества пенсионных баллов.
«Мы предлагаем иной — простой, справедливый и понятный людям подход», — подчеркнул он.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 08.10.2026 / 17.45
- В районе Путина стартует третий этап застройки
- 08.10.2026 / 17.21
- В Чечне 9 октября пройдет комплексная проверка системы оповещения населения
- 08.10.2026 / 17.05
- «Чеченэнерго» предупредило об отключении электроэнергии 9 октября
- 08.10.2026 / 15.50
- Парламент Чечни дал согласие на назначение Магомеда Даудова Председателем Правительства ЧР
- 08.10.2026 / 14.46
- Муслим Байтазиев: Многие туристы после посещения района Путина приобретают здесь недвижимость


