Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошло торжественное собрание в честь 74 годовщины со дня рождения А.А. Кадырова
В Грозном прошло торжественное собрание в честь 74 годовщины со дня рождения А.А. Кадырова
23.08.2025 19:43
Во Дворце торжеств имени Дагуна Омаева прошло торжественное собрание, приуроченное к 74-й годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Мероприятие посетил Глава ЧР Рамзан Кадыров.
В своем выступлении Глава ЧР подчеркнул, что Ахмат-Хаджи Кадыров стал для всего чеченского народа символом мира и стабильности. Именно его решимость, политическая мудрость и искренняя вера в будущее родной земли позволили республике встать на путь развития и гармонии.
«За всю нашу историю никто не интересовался мнением народа. Лишь в 2002 году впервые была услышана и чётко выражена общественная позиция жителей республики. Именно Ахмат-Хаджи сумел донести её и организовать проведение Всенародного референдума. Этот шаг не только закрепил право народа самостоятельно определять своё будущее, но и положил начало новой странице в развитии Чеченской Республики. Все наши успехи стали возможны в том числе благодаря Президенту РФ Владимиру Путину. Он решительно поддержал созидательный курс, заложенный Ахматом-Хаджи, который привел нас к процветанию и благополучию. Мы и впредь будем прилагать все усилия для воплощения в жизнь заветов Ахмата-Хаджи», – отметил Р. Кадыров.
В ходе мероприятия руководитель региона передал Благодарственное письмо Президента РФ Магомеду Кадырову и почётное звание «Народный артист РФ» Аймани Айдамировой. Здесь же Глава ЧР вручил медали «Памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, Первого Президента ЧР» Хасмагомеду Дениеву и Асланбеку Музуруеву. Шаид Жамалдаев удостоен медали «За заслуги перед ЧР». Также Рамзан Кадыров принял решение наградить орденом Кадырова Эла-Закри Нучаева.
На торжественном собрании выступили и муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Магомед Даудов, а также Председатель Парламента ЧР Шаид Жамалдаев. Они отметили огромное значение личности Ахмата-Хаджи Кадырова в судьбе чеченского народа.
«Наследие Ахмата-Хаджи продолжает жить и служит прочным фундаментом для дальнейшего развития республики. Я искренне благодарен всем, кто с первых дней верно следует созидательному курсу Ахмата-Хаджи и продолжает вносить свой вклад в наше общее дело», – подытожил Глава ЧР.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 17.02.2026 / 11.08
- Завтра произойдет редкое кольцевое солнечное затмение
- 17.02.2026 / 09.41
- Израиль планирует ограничить доступ мусульман к мечети Аль-Акса в Рамадан
- 17.02.2026 / 09.39
- Ветераны Афганистана в Чечне получили финансовую помощь от Фонда Кадырова
- 17.02.2026 / 09.30
- Совбез Чечни проследит за недопущением роста цен на продукты в Рамадан
- 16.02.2026 / 21.28
- Жителей Чечни призвали содействовать в вакцинации скота

