Главная » НОВОСТИ » Общество » Метеорит, упавший в США, оказался старше Земли на 20 миллионов лет
Метеорит, упавший в США, оказался старше Земли на 20 миллионов лет
28.08.2025 10:57
Метеорит, пробивший крышу дома в штате Джорджия (США), имеет возраст 4,56 миллиарда лет, что на 20 миллионов лет больше возраста Земли. Об этом сообщает News4Jax.
news-img.gismeteo.st
Небесное тело весом 23 грамма упало 26 июня в городе Макдоноу, повредив кровлю и пол дома. Геолог Скотт Харрис из Университета Джорджии установил, что метеорит образовался 4,56 миллиарда лет назад, являлся частью пояса астероидов между Марсом и Юпитером и возник при распаде крупного астероида 470 миллионов лет назад.
Ученые считают, что изучение метеорита может предоставить новые данные о формировании Солнечной системы. Стоимость метеорита оценивается в 50 тысяч долларов.
По данным News4Jax, это третий подтвержденный случай падения метеорита в Джорджии с 1959 года. Объект вошел в атмосферу со сверхзвуковой скоростью, а огненный шар наблюдали в нескольких южных штатах. Фрагменты метеорита размером с помидор черри передадут в Аризонский университет для дальнейшего изучения.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 22.12.2025 / 16.21
- Работнику в Чечне выплатили пособие после проверки Гострудинспекции
- 22.12.2025 / 15.45
- Кефир замедляет старение, доказали японские учёные
- 22.12.2025 / 15.29
- В Сбере дали советы, как южанам защитить себя и близких от ЖКХ-фишинга и социальной инженерии
- 22.12.2025 / 14.53
- В MAX будут доступны цифровые удостоверения инвалидов и пенсионеров
- 22.12.2025 / 14.33
- В Грозном обсудили подготовку к новогодним мероприятиям в школах и детских садах

