Главная » НОВОСТИ » Общество » В России впервые назначен на госдолжность искусственный интеллект
В России впервые назначен на госдолжность искусственный интеллект
10.09.2025 12:35
В Приамурье на должность юрисконсульта приняли искусственный интеллект, ИИ-ассистент на базе нейросетей GigaChat и DeepSeek работает в аппарате бизнес-омбудсмена. Об этом в Telegram-канале сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Игорь Радченко.
Штатная единица — ведущий юрисконсульт — была оптимизирована за счет внедрения ИИ, впервые на Дальнем Востоке. Внедрять ИИ-ассистента пришлось из-за постоянного кадрового голода и низкой зарплаты.
«Результаты превзошли ожидания: скорость обработки обращений предпринимателей выросла с двух рабочих дней до одного часа. Внедрение ИИ-ассистента помогает составить документы, на основе анализа документов составить отзыв в суд, проект искового заявления», — сообщил Радченко.
Как отметили в аппарате бизнес-омбудсмена, «о полной замене человека говорить еще очень рано, однако отрицать потенциал возможностей уже невозможно». Сотрудник, которого заменил искусственный интеллект не остался без работы, он переведен на одну из должностей местной Общественной палаты.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 07.12.2025 / 14.40
- Арби Джафаров удостоен ордена «За заслуги перед Уммой»
- 06.12.2025 / 21.37
- В Грозном школа для детей с ОВЗ получила подарки от фонда Кадырова
- 06.12.2025 / 20.17
- Маск призвал ликвидировать ЕС
- 06.12.2025 / 19.24
- Учитель из Чечни стал призёром Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств»
- 06.12.2025 / 17.30
- Мэр Грозного принимает участие во Всероссийской форум-выставке муниципальных практик

