Мир
В США двое неизвестных пытались украсть банкомат и потеряли его по пути
USD 78,5850 EUR 92,8137
Мир
В США двое неизвестных пытались украсть банкомат и потеряли его по пути
Россия
Сбер: индивидуальные предприниматели Кубани и Дона – в тройке самых предприимчивых в стране
СКФО
В Карачаево-Черкесии двоим детям разорвало руки и лицо из-за игры с петардами
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » На Земле началась самая сильная за три месяца магнитная буря
30.09.2025 10:25
На Земле началась магнитная буря категории G3+, самая крупная за последние три месяца. Об этом рассказал руководитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев.
«Регистрируется резкое усиление геомагнитных колебаний. По последним измерениям, индекс геомагнитной активности Kp выброс до уровня 7,33, что соответствует магнитной буре категории G3+ по 5-балльной шкале», — отметил Богачев.
Он добавил, что подобные события последний раз наблюдались 1 июня этого года, когда Земля подверглась прямому удару крупного солнечного протуберанца. По его словам, повышенная солнечная активность продолжает значительно осложнять обстановку в околоземном космическом пространстве.
Ранее, 15 сентября, на Земле из-за воздействия корональной дыры на Солнце произошла магнитная буря уровня близкого к G3. Это явление отличается высокой нестабильностью и обычно состоит из серии отдельных всплесков, между которыми происходит нормализация ситуации.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: