Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
USD 76,0937 EUR 88,7028
Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
Россия
Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Общество » Беспилотным грузовикам разрешили ездить по российским дорогам без водителя
18.11.2025 09:08
Правительство России продлило до 2028 года экспериментальный правовой режим, разрешающий движение беспилотных грузовиков по дорогам общего пользования. Ключевое изменение — отныне в салоне высокоавтоматизированных транспортных средств второй категории присутствие человека не требуется.
С 2026 года такие грузовики начнут курсировать по российским трассам, а их суммарный пробег за два года должен достигнуть 100 тысяч километров. География эксперимента расширена за счет включения Башкирии, Пермского края и Свердловской области в связи с планируемым использованием беспилотников на трассе М-12.
Для транспортных средств первой категории, которые ранее требовали присутствия испытателя на водительском месте, теперь допускается нахождение оператора на пассажирском сиденье. Общий пробег таких машин на трассах М-11 и ЦКАД должен составить 17,6 млн километров.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: