Сб, 06 декабря, 05:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном общественные контролеры проинспектировали улицу Шерипова

В Грозном общественные контролеры проинспектировали улицу Шерипова

17.11.2025 11:32

Представители Минавтодора Чеченской Республики, Народного Фронта и Всероссийского общества инвалидов в регионе провели мониторинг реконструированной в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» улицы Шерипова в Грозном.

Протяжённость обновлённого участка составила 2,4 километра. Проезжая часть была расширена с четырёх до шести полос, что повысило пропускную способность дороги и снизило транспортную нагрузку.

В рамках реконструкции выполнен комплекс работ: уложено новое асфальтобетонное покрытие, установлены дорожные знаки и светофоры, возведены современные автобусные павильоны, организовано уличное освещение и обустроены пешеходные переходы. Также на улице Шерипова реконструирован мост протяжённостью 72,2 погонных метра с применением современных железобетонных конструкций, что гарантирует долговечность и надёжность объекта.

Контролёры уделили особое внимание соблюдению норм доступной среды.

«Важно отметить, что в процессе реконструкции были учтены интересы маломобильных граждан. Понижение бордюров на переходах является ключевым элементом, который делает городскую среду по-настоящему доступной. Теперь маршрут по этой улице стал безопасным и комфортным для людей на колясках, слабовидящих и маломобильных граждан. Мы надеемся, что такой подход будет применён и на других объектах республики», — подчеркнула Рабу Аздаева, председатель Чеченской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов .

Улица Шерипова является одной из значимых транспортных артерий Грозного. Она обеспечивает подъезд к важнейшим социальным, образовательным и культурным объектам города, включая мечеть «Сердце Чечни», комплекс «Грозный Сити», Чеченскую государственную филармонию имени А. Шахбулатова, а также корпуса двух ведущих вузов региона ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова и ЧГУ им. А-Х. Кадырова, а также ГБОУ «Центр образования имени А-Х. Кадырова».

«Важно, что работа была выполнена системно — каждый элемент инфраструктуры продуман и соответствует современным стандартам качества. Расширение дороги уже сняло заторы, а грамотное обустройство пешеходной инфраструктуры делает улицу удобной для всех участников дорожного движения. Именно так и должна развиваться современная городская среда — комплексно и с заботой о людях», — отметил представитель Народного фронта в Чеченской Республике Саид-Ахмед Вараев.

Напомним, в рамках реализации дорожной составляющей нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в текущем году в республике сдано 14 объектов. Два из них в Грозном.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |