Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном строят парк им. В.В. Путина площадью свыше 8 га
В Грозном строят парк им. В.В. Путина площадью свыше 8 га
12.12.2025 18:21
В новом районе Грозного строят парк имени В.В. Путина. Он станет одной из крупнейших рекреационных зон столицы Чеченской Республики, сообщили «Грозный-информ» в мэрии города.
В ведомстве отметили, что парк площадью свыше 8 гектаров станет центральным общественным пространством нового одноименного района и ключевым элементом в развитии городской инфраструктуры.
Главной достопримечательностью паркового комплекса будет масштабный фонтан площадью более 2 га. Его композиция построена по принципу ядра и расходящихся волн, где каждая волна представляет собой уникальную функциональную зону.
В самом центре композиции - мелкая водная гладь глубиной до 15 см, доступная для прогулок отдыхающих. На ней разместят активно распыляющие влагу футуристические арт-объекты в виде деревьев, что обеспечит в жару комфортный микроклимат.
Согласно утвержденному проекту, территория парка будет разделена на несколько функциональных зон. Зона отдыха объединит оазис с зеркальным водоемом и фонтаном, цветочный лабиринт и центральную прогулочную ось вокруг всех объектов парка. Зона активного отдыха будет оборудована современными детскими площадками, воркаут-зонами и спортивными комплексами.
«Проект создания парка является ключевой частью первого этапа реализации стратегического мастер-плана развития Грозного, инициированного Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Реализация этого и других проектов нового района направлена на преобразование Грозного в ведущий научный, образовательный и туристический центр Северного Кавказа», — добавили в мэрии.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 12.12.2025 / 18.43
- Фонтан площадью более 2 га построят в районе Путина
- 12.12.2025 / 18.21
- В Грозном строят парк им. В.В. Путина площадью свыше 8 га
- 12.12.2025 / 17.35
- «Мир должен увидеть настоящую Чечню»: лауреат «Золотого пера» рассказал о значении премии
- 12.12.2025 / 17.33
- Учёные подключили мозг к компьютеру по Wi-Fi
- 12.12.2025 / 17.27
- Москвич получил инфаркт из-за аллергии на свинину

