Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
USD 75,8532 EUR 89,2556
Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
Тамаев отказался от гуманитарной миссии в Дагестане из-за высказываний местного депутата
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » На Северном Кавказе совершают более 500 тысяч платежей по ЖКУ ежемесячно
18.12.2025 14:52
В Сбере сообщают, в Республиках Северного Кавказа за 11 месяцев 2025 года количество оплат за ЖКХ выросло на 16%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В среднем ежемесячно жители Северного Кавказа оплачивают 520 тысяч счетов по ЖКУ.
По данным Сбера, 99% платежей за ЖКХ проводились по безналичной оплате, и лишь 1% занимают наличные платежи, которые преимущественно осуществлялись в отделениях банка. Самый распространённый вид платежа по безналичной оплате – через мобильное приложение банка – таким способом оплаты воспользовались более 3 млн раз, а его доля от общего количества безналичных платежей за ЖКХ в Республиках составила 54%.
Виктор Бударин, Управляющий Ингушским отделением Сбербанка:
«Сейчас большинство жителей нашего региона используют банковские сервисы для оплаты услуг и иных потребностей повседневной жизни, так как это быстро и удобно. Например, чтобы оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома, достаточно иметь под рукой телефон с мобильным приложением банка, либо доступ к веб-версии. В Республике Ингушетия количество оплат таких услуг за 11 месяцев этого года увеличилось на четверть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Самыми востребованными сервисами безналичной оплаты ЖКХ в нашем регионе остаются мобильное приложение банка и его веб-сайт, а также система автоплатёж, когда банк помогает клиенту произвести оплату вовремя и автоматически»
Больше всего жители Северного Кавказа оплачивали коммунальные услуги в сентябре и октябре. В Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии-Алании фиксируется наибольшее число платежей за 11 месяцев 2025 года – их доля составила 39% и по 19% соответственно от общей суммы количества таких платежей в Республиках за этот период. А самый высокий темп роста с января по ноябрь 2025 года к аналогичному периоду 2024 года отмечается в Республике Карачаево-Черкесия (25%), Ингушетия (25%) и Чечня (20%).
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: