Главная » НОВОСТИ » Общество » В селе Малхиста планируют построить живой городок
В селе Малхиста планируют построить живой городок
27.01.2026 15:21
В селе Малхиста Итум-Калинского района запланировано строительство живого городка, рассказал «Грозный-информ» глава муниципалитета.
«В Итум-Калинском муниципальном районе к объявленному Главой Чеченской Республики Году горных районов и развития малого и среднего предпринимательства мы подходим с четким пониманием задач и конкретным планом действий. Это не просто формальное обозначение года, а отправная точка для системных изменений, направленных на улучшение качества жизни каждого жителя», — рассказал собеседник агентства.
Он отметил, что в планах открытие пунктов проката современного оборудования для активного отдыха «Лекхе» и «GoLam», создание живописного туристического маршрута к горе «Б1аьст-Лам», строительство комфортабельных объектов размещения — автокемпинга «АвтоАул» и кемпинга «Путник», завершение придорожного гостиничного комплекса в селе Бечиги и начало возведения придорожного сервиса в селе Чиннах.
«В долгосрочной перспективе, до 2027 года, мы намерены реализовать ещё более масштабные проекты, включающие строительство кемпинга в Гучум-Калинском сельском поселении, жилого городка в селе Малхиста и базы отдыха в Кокадойском сельском поселении. Параллельно ведётся строительство новой современной школы и детского сада в селе Ведучи, а также строительство централизованной системы водоснабжения в районе. Эти и другие мероприятия направлены на создание комфортной среды для жизни, работы и отдыха в нашем горном районе», — добавил Рабуев.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 15.06.2026 / 15.44
- В Аргуне установят новый трансформатор для решения проблем с водоснабжением
- 15.06.2026 / 15.19
- BBC прикрывала сеть биолабораторий США на Украине
- 15.06.2026 / 12.39
- 15 июня наступит новый 1448 год по хиджре
- 15.06.2026 / 10.43
- В полтора раза чаще стали оплачивать покупки по QR-коду в Чечне
- 15.06.2026 / 09.55
- В Ножай-Юртовском районе партийцы проинспектировали отремонтированные дороги в рамках Народной программы


