Главная » НОВОСТИ » Общество » В России будут конфисковывать животных за жестокое обращение
В России будут конфисковывать животных за жестокое обращение
03.02.2026 11:45
Правительство России одобрило законопроект о конфискации домашних животных при жалобах на жестокое обращение с ними хозяев. Об этом сообщает «Коммерсант».
Отмечается, что соответствующая инициатива была предложена еще в мае 2025 года. Она предполагала внесение поправок в закон «Об ответственном обращении с животными».
Согласно документу, следить за этим будет «система реагирования» на базе службы 112. Конфискованных животных собираются помещать в приюты.
При этом часть членов правительства и некоторые эксперты отметили, что сейчас непонятно, на какие средства содержать животных, а также кто конкретно будет принимать обращения о нарушениях.
Кроме того, издание отметило, что в современном законодательстве России домашние животные являются собственностью граждан, поэтому их конфискация возможна только в случае фиксации нарушения закона об обращении с животными. При этом соответствующие положения должны быть закреплены в нормах УК РФ и КоАП РФ.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 02.10.2026 / 17.02
- 25 октября в Грозном пройдет национальный забег «ЭтноРан 2026»
- 02.10.2026 / 16.57
- В Ножай-Юртовском районе отремонтировали 13 км дороги
- 02.10.2026 / 16.55
- «Чеченэнерго» предупреждает об отключении электроэнергии 5 октября
- 02.10.2026 / 16.49
- Легкий заработок с тяжелыми последствиями: в станице Бороздиновская школьникам рассказали об опасности дропперства
- 02.10.2026 / 16.34
- Ильман Вахидов назначен и. о. министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации


