Мир
Мадагаскар в хаосе, сильное цунами уничтожило 20 000 домов
USD 77,0540 EUR 91,0451
Мир
Мадагаскар в хаосе, сильное цунами уничтожило 20 000 домов
Россия
Россияне смогут заселяться в гостиницы по QR-коду без паспорта
СКФО
Сбер: в 2025 году жители Северного Кавказа чаще всего приобретали в кредит автомобили марок Lada, Kia и Ford
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Израильские тюрьмы готовятся к возможному введению смертной казни для палестинских заключённых
10.02.2026 10:40
Израильские СМИ сообщают, что Тюремная служба Израиля начала подготовку к возможному применению закона о смертной казни в отношении палестинских заключённых, обвиняемых в подготовке или совершении атак. Законопроект уже прошёл первое чтение в Кнессете.
По данным телеканала Channel 13, план подготовки предусматривает строительство отдельного объекта для исполнения смертных приговоров, разработку соответствующих процедур, обучение персонала, а также изучение опыта государств, где применяется данная мера наказания. Внутри ведомства проект неофициально называют «израильским зелёным коридором».
Сообщается, что предполагаемым способом исполнения приговоров может стать повешение. Согласно обсуждаемым процедурам, кнопку активации одновременно будут нажимать три сотрудника тюремной службы. Участие персонала предполагается исключительно на добровольной основе и с прохождением специальной подготовки.
Источники утверждают, что приведение приговоров в исполнение планируется в течение 90 дней после вступления судебного решения в законную силу. В первую очередь закон может быть применён в отношении членов ХАМАС, причастных к событиям 7 октября 2023 года, затем — к лицам, осуждённым за тяжёлые нападения на Западном берегу.
Также сообщается, что делегация Тюремной службы Израиля может направиться в одну из стран Восточной Азии для изучения юридических и административных аспектов реализации подобной меры наказания.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: