Главная » НОВОСТИ » Общество » Психолог назвал признаки зависимости от интернета
Психолог назвал признаки зависимости от интернета
20.02.2026 10:39
Отсутствие мотивации к жизни в реальном мире, снижение способности испытывать удовольствие и стремление проводить свободное время исключительно в виртуальной среде могут свидетельствовать о формировании интернет-зависимости. Об этом РИА Новости сообщил ассистент кафедры педагогики и медицинской психологии Института психолого-социальной работы Сеченовского университета Андрей Неврюев.
«Когда человек заходит в сеть автоматически, не контролирует проведенное там время, раздражается, что не может поиграть, посидеть в телефоне – это еще не зависимость, а проблемное использование. А когда все это длится месяца два-три, уже не хочется делать что-то в реальном мире», — сказал Неврюев.
По его словам, за пределами нормы находится и восприятие себя онлайн и офлайн как разных людей. Подобное отношение может приводить к ощущению вседозволенности и возникновению проблем в реальной жизни. Опасным специалист назвал и «растворение» в онлайн-идентичности.
«Растворение в онлайн-идентичности и зависимость могут привести к высокому уровню тревожности, устойчивым и иногда не адаптивным формам поведения, потерям оффлайн-связей – кому захочется встречаться и уж тем более жить с человеком, который не поднимет голову от своей игры или телефона», — добавил собеседник агентства.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 30.09.2026 / 13.30
- С 2027 года в России запустят школьное телевидение
- 30.09.2026 / 12.34
- В России появится удостоверение учителя
- 30.09.2026 / 12.29
- МВД по ЧР усиливает меры безопасности в преддверии Дня города Грозного
- 30.09.2026 / 12.10
- Эксперт: зубочистки могут привести к серьёзным проблемам с зубами и дёснами
- 30.09.2026 / 11.54
- Муфтию ЧР вручили медаль за вклад в защиту прав граждан


