Мир
Врач: подростки могут оглохнуть через 25–30 лет из-за наушников
USD 77,1734 EUR 90,7307
Мир
Врач: подростки могут оглохнуть через 25–30 лет из-за наушников
Россия
Бастрыкин предложил лишать гражданства за любое тяжкое преступление
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Иран: не позволим ни одной капле нефти покинуть регион
03.03.2026 11:39
Корпус стражей исламской революции предупредил о намерении атаковать иностранные суда, которые попытаются пройти через Ормузский пролив. Об этом сообщил советник командующего КСИР Ибрахим Джабари.
«Мы не позволим ни одной капле нефти покинуть этот регион», — подчеркнул он, добавив, что Тегеран готов наносить удары и по региональным нефтепроводам.
По утверждениям иранской стороны, с 28 февраля были атакованы пять нефтяных танкеров, включая MRD Vyom, Hercules Star, Stena Imperative и Athen Nova, а также судно в порту Джебель-Али.
Ормузский пролив обеспечивает около 20% мировых поставок нефти и до 30% СПГ. По данным MarineTraffic, к вечеру 2 марта в самом проливе не осталось танкеров, при этом у входа со стороны ОАЭ и Омана скопилось более 250 судов.
На фоне обострения цена нефти Brent 2 марта поднималась до $82,37 за баррель — максимума с января 2025 года. Стоимость газа в Европе выросла более чем на 50%, превысив $591 за тысячу кубометров.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: