Пт, 06 марта, 16:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном презентовали мобильное приложение для изучения чеченского языка

В Грозном презентовали мобильное приложение для изучения чеченского языка

06.03.2026 11:31

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с Институтом чеченского языка при поддержке ФАДН России организовали в Грозном на базе ЧГПУ Всероссийский форум «Сохранение языков народов России как условие сохранения древней культуры и истории страны».

В форуме приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, заместитель Председателя Правительства ЧР — министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, представители органов власти, ведущие учёные-языковеды, руководители научных и образовательных организаций, а также специалисты из Москвы, Татарстана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана и других регионов.

Собравшиеся обсудили вопросы государственной языковой политики, научного потенциала, роли библиотек и цифровых инструментов в сохранении родных языков, а также актуальные аспекты поддержки языков народов России. Кроме того, было презентовано мобильное приложение «ДОШ» для изучения чеченского языка, разработанное МинНацИнформ ЧР. Над проектом работает Майрбек Заитов.

«Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров уделяет приоритетное внимание развитию чеченского языка. В 2025 году в республике прошло более 2 тысяч мероприятий, посвящённых его сохранению и популяризации. Переведены и озвучены на чеченский язык семь мультсериалов общей продолжительностью 731 серия, из которых около 600 серий набрали более 4 миллионов просмотров на интернет-платформах. Около 50 % региональных СМИ ведут вещание и публикуют материалы на чеченском языке. За прошедший год они подготовили более 5 тысяч материалов о жизни национальных общин и культурных событиях региона, что укрепляет национальную идентичность и способствует передаче культурного наследия», — отметил в своём выступлении Ахмед Дудаев.

Он добавил, что в многонациональной России языковое разнообразие является важным стратегическим ресурсом. Вице-премьер Чечни также выразил уверенность, что подобные форумы укрепляют межрегиональное сотрудничество, способствуют обмену лучшими практиками и вносят весомый вклад в сохранение языкового и культурного многообразия страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |