Главная » НОВОСТИ » Общество » Биолог: картофельная кожура полезна для диабетиков
Биолог: картофельная кожура полезна для диабетиков
09.03.2026 18:03
Картофельная кожура богата калием, клетчаткой, антиоксидантами и витамином С, однако при неправильном приготовлении она может быть опасна. Об этом «Газете.Ru» рассказал доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин.
По словам биолога, кожура является многофункциональным барьером, концентрирующим стратегически важные элементы. Калий из нее усваивается организмом наилучшим образом, поддерживая работу миокарда и водно-солевой баланс. Кожура представляет собой чистую клетчатку, которая действует как пребиотик и стимулятор перистальтики кишечника.
В цветных сортах картофеля в ней содержатся антоцианы — мощные антиоксиданты, а в белом — флавоноиды и витамин С, которые лучше сохраняются именно под защитой кожуры. Картофель в мундире имеет более низкий гликемический индекс, что предпочтительно для контроля уровня сахара, пояснил Опарин.
Однако кожура накапливает и вредные вещества, предупредил специалист. Речь идет о соланине — нейротоксине, который вырабатывается в позеленевших клубнях под воздействием ультрафиолета. Такой картофель употреблять с кожурой нельзя. Также в поверхностном слое могут локализоваться следы пестицидов.
Оптимальным способом приготовления биолог назвал запекание в фольге или под соляной коркой, что позволяет сохранить клетчатку и минералы. Варка в мундире также хороша, особенно для салатов. От жарки картофеля с кожурой Опарин рекомендовал воздержаться, поскольку при высоких температурах с маслом могут образовываться канцерогенные акриламиды.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 01.05.2026 / 14.26
- В Грозном стартовал сезон фонтанов
- 01.05.2026 / 13.30
- Кадыров: Чечня по праву занимает достойное место среди динамично развивающихся регионов
- 01.05.2026 / 11.41
- Иса Тумхаджиев проинспектировал восстановление дорожных объектов Чечни после паводков
- 01.05.2026 / 09.34
- В школе села Гухой прошел муниципальный фестиваль «Современная начальная школа»
- 30.04.2026 / 16.10
- Чечня вошла в число регионов-лидеров по росту спроса на турпоездки


