Мир
BMW отзовет в Китае почти 148 тысяч автомобилей из-за риска возгорания
USD 78,7396 EUR 91,8979
Мир
BMW отзовет в Китае почти 148 тысяч автомобилей из-за риска возгорания
Россия
В России рассказали о новых мерах поддержки участников СВО и их семей
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Без единой ошибки: хафиз из Чечни поразил безупречным чтением Корана (+видео)
11.03.2026 20:17
Юный хафиз из Чеченской Республики Аюб Минкаилов поразил жюри своим чтением Корана на международном конкурсе в Саудовской Аравии. Один из авторитетнейших современных ученых в области коранических наук, шейх Айман Сувайд, был впечатлен выступлением мальчика и высоко оценил его знания.
«Этот мальчик — чеченец. Он не говорит по-арабски, но прочитал Коран так, будто это его родной язык. Я был настроен записывать его ошибки, но мне даже не пришлось дотрагиваться до ручки», — сказал шейх после выступления Аюба.
12-летний хафиз не только удостоился похвалы признанного мастера, но и успешно прошел первые два этапа конкурса. Финал состоится 16–17 марта, что приходится на 27–28 числа месяца Рамадан. Расходы на поездку и участие чеченца взял на себя Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
Отец мальчика Ибрагим Минкаилов в беседе с корреспондентом «Грозный-информ» рассказал, как начинался путь сына и сколько труда стоит за высоким результатом. С его слов, Аюб начал изучать Коран с семи лет. По наставлению отца он поступил в школу хафизов в родовом селе Майртуп, а позже продолжил обучение в школе имени Зелимхана Кадырова.
«Чтобы выучить Коран наизусть, Аюбу потребовалось три года. В 2025 году он стал выпускником школы хафизов. Сейчас он регулярно повторяет выученное, чтобы закрепить знания. На это Аюб ежедневно тратит больше трех часов», — подчеркнул Ибрагим.
Он добавил, что кроме изучения религии и Корана у Аюба нет других увлечений — да и времени, потому что мальчик решил полностью посвятить себя исламским наукам. После окончания учебы в медресе Аюб вплотную занялся подготовкой к конкурсу. При этом, несмотря на занятость, юный хафиз любит спорт.
«Хочу поддержать физическое здоровье сына и после возвращения домой планирую отдать его в спортивную секцию. Сейчас выбираем между борьбой и дзюдо», — поделился отец Аюба.
В завершение беседы Ибрагим уточнил, что готовиться к конкурсу они начали еще дома и приехали в Медину уже подготовленными. Тем не менее Аюб продолжает активно готовиться к финалу и настроен на хороший результат.
Ясмина Тазуркаева
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: