Мир
Метеорит вызвал взрыв мощностью 250 тонн тротила над штатом Огайо
USD 81,0517 EUR 92,6555
Главная » НОВОСТИ » Общество » ГД ужесточает требования к трудовым мигрантам для работы в России
18.03.2026 14:14
Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в I чтении правительственный законопроект, который вводит дополнительные требования к трудовым мигрантам, желающим работать в России. Информация об этом 18 марта появилась в электронной базе законопроектов и постановлений ГД.
Изменения предлагается внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Инициатива предусматривает, что трудовые мигранты должны будут содержать себя и членов своей семьи, проживающих в РФ и находящихся на иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума, умноженного на региональный коэффициент.
Уточняется, что иностранцам в таком случае не будут продлевать патент или разрешение на работу, после чего они должны будут вместе со своими несовершеннолетними детьми покинуть страну в течение 15 дней. За уровнем доходов мигрантов будут следить налоговые органы, которые станут автоматически направлять в МВД информацию о сумме доходов работающего иностранца за три, шесть, девять и 12 месяцев.
Согласно законопроекту, дети трудовых мигрантов по достижении 18 лет должны будут выехать из России в течение 30 дней, если у них нет иных законных оснований для пребывания, либо оформить патент. Срок пребывания несовершеннолетних детей будет увязан с уплатой родителем фиксированного авансового платежа по НДФЛ на каждого ребенка.
В МВД 17 марта подготовили проект об уведомлении иностранцами о безвизовом въезде в РФ. Согласно положениям документа, с 1 января 2028 года предлагается прекратить заполнение миграционных карт. Эта мера связана с тем, что обмен данными между ведомствами уже осуществляется в электронной форме.
Президент РФ Владимир Путин 4 марта указал на необходимость уделять особое внимание борьбе с незаконной миграцией в России. Он также отметил, что принятые в этой сфере меры уже дают результат.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: