Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне построили новую ЛЭП за 579 млн рублей для двух районов региона
В Чечне построили новую ЛЭП за 579 млн рублей для двух районов региона
04.05.2026 15:04
Энергетики ввели в работу новую кабельно-воздушную линию электропередачи, которая позволила повысить надёжность электроснабжения жителей Веденского и Ножай-Юртовского районов, сообщили в «Чеченэнерго».
Стоимость проекта, который реализовала энергокомпания, составила 579 млн рублей.
«Протяжённость ЛЭП составила порядка 26 км. При строительстве использовались материалы и оборудование отечественного производства. Было установлено 129 опор», — отметили в «Чеченэнерго».
Новая линия также поможет развитию туристической и спортивной инфраструктуры. В Ножай-Юртовском районе расположены всесезонный курорт «Беной» и спортивная база «Ахмат» — площадка для соревнований и фестивалей. В Веденском районе работает современный детский санаторно-реабилитационный центр и находится горное озеро Кезеной-Ам — одно из самых популярных мест в республике.
Отметим, в Чеченской Республике реализуется национальный проект «Инфраструктура для жизни». В регионе по этому проекту ведётся комплексное развитие городов и сёл, включая строительство дорог, коммунальных сетей и благоустройство общественных пространств.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 30.05.2026 / 19.26
- Более 131 тысячи жителей Чечни приняли участие в отборе кандидатов «Единой России» на предварительном голосовании
- 30.05.2026 / 16.33
- Иран возобновил производство баллистических ракет
- 30.05.2026 / 13.34
- В Чечне укрепляют линии электропередачи после сильных дождей
- 30.05.2026 / 11.02
- После сильных ливней на участке Грозный – Аргун приостановлено движение поездов
- 29.05.2026 / 22.28
- Путевки на умру, тысячи гостей и сотни подарков: в Ачхой-Мартане впервые прошел масштабный праздник Ид аль-Адха


