Мир
Трамп: США в ночь на пятницу обрушат на Иран «очень мощные» удары
USD 71,7892 EUR 83,0816
Мир
Трамп: США в ночь на пятницу обрушат на Иран «очень мощные» удары
Россия
В Чечне пострадавшим от стихийных бедствий выплатили 134 миллиона рублей
СКФО
Сбер компенсировал предпринимателям Северного Кавказа более 3,5 млн рублей НДС за эквайринг
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Чечня получит федеральное финансирование на ликвидацию двух опасных объектов
19.05.2026 16:38
Чечня вошла в число регионов, которые в этом году планируют направить заявки на федеральное финансирование в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» национального проекта «Экологическое благополучие». Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов на совещании по отбору проектов по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.
«Согласно дорожным картам, в 2026 году ожидаем направление заявок от 14 субъектов по 19 объектам. Это четыре объекта в Нижегородской области, по два объекта в Мурманской области и Чеченской Республике, по одному объекту в Республиках Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Калмыкия, Красноярском крае, Архангельской, Иркутской, Самарской, Свердловской областях, Ненецком автономном округе, городе Санкт-Петербурге», — отметил министр.
Чтобы претендовать на федеральное финансирование, регионам необходимо подготовить проектную документацию и получить положительные заключения государственной экологической экспертизы и экспертизы проекта. Своевременный выход на отбор критически важен: ликвидировать опасные объекты необходимо в любом случае, но если регион не успеет подготовиться к федеральному отбору, финансировать работы придётся из собственного бюджета.
Уже определены три объекта, которые ликвидируют за счёт государственных средств: свалка в городе Приозёрске (Ленинградская область), птицефабрика «Снежная» (Мурманская область) и свалка в городе Зима (Иркутская область).
Отметим, в Чеченской Республике реализуется национальный проект «Экологическое благополучие». В рамках проекта ведётся работа по снижению выбросов в атмосферу, ликвидации несанкционированных свалок, сохранению водных ресурсов и развитию системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: