Мир
В Китае мужчина умер на похоронах друга во время переноски гроба
USD 72,3497 EUR 84,0742
Главная » НОВОСТИ » Общество » В МЧС по ЧР рассказали как действовать при пожаре в многоквартирном доме
20.05.2026 13:02
Распространение огня в многоквартирном жилом доме может исчисляться секундами, а основными причинами возгораний могут стать неосторожное обращение с огнем и неисправная электропроводка. Главный специалист отдела организаций надзорных и профилактических мероприятий УНД и ПР ГУ МЧС России по Чеченской Республике, капитан внутренней службы Шамиль Бетмирзаев разъяснил «Грозный-информ» алгоритмы поведения, ошибки при эвакуации и ответственность за нарушения.
Отвечая на вопрос о наиболее частых источниках возгораний в многоэтажках, представитель ведомства подчеркнул стабильность статистики.
«Основные причины остаются практически неизменными. Это неосторожное обращение с огнём, курение в квартире или на балконе, неисправная электропроводка, перегрузка электросети, а также использование неисправных обогревателей и бытовой техники», — заявил Бетмирзаев.
Особое внимание капитан внутренней службы уделил сценарию, когда подъезд заполнен едким дымом, который, по его словам, опаснее пламени.
«Самое главное — не паниковать. Если подъезд сильно задымлён, открывать дверь полностью нельзя. Нужно проверить, проходит ли дым в квартиру. Если выйти безопасно невозможно — остаться в квартире, плотно закрыть дверь, закрыть щели влажной тканью, выйти на балкон или подойти к окну и сообщить о своём местонахождении пожарным по телефону 101 или 112. Дым намного опаснее самого огня, поэтому дышать лучше через влажную ткань и держаться ниже к полу», — предупредил эксперт.
На вопрос о правилах вертикальной эвакуации Бетмирзаев категорично запретил использование лифта, объяснив это смертельными рисками.
«Во время пожара лифт может отключиться из-за перебоя электроэнергии или автоматически остановиться на горящем этаже. Человек может оказаться в ловушке. Кроме того, шахта лифта быстро заполняется дымом, а это смертельно опасно. Поэтому при пожаре используется только лестница», — подчеркнул он.
Жильцы имеют законное право контролировать состояние противопожарной инфраструктуры дома, уточнил Шамиль Бетмирзаев.
«Жильцы имеют право обратиться в управляющую компанию и потребовать проведение проверки систем противопожарной защиты. Также важно обращать внимание, не заблокированы ли пожарные шкафы, эвакуационные выходы и лестничные клетки».
«Самые частые ошибки — попытка вернуться за документами и вещами, использование лифта, паника и попытка пройти через сильный дым. Некоторые люди открывают окна в горящей квартире, из-за чего огонь разгорается ещё сильнее. Ещё одна ошибка — оставлять открытой входную дверь при выходе из квартиры».
Говоря о подготовке квартиры, главный специалист назвал три базовых элемента безопасности. На вопрос, как правильно тушить возгорание, он рекомендовал порошковый огнетушитель и пояснил технику.
«Для квартиры лучше всего подходит порошковый огнетушитель. Пользоваться им просто: сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб на основание огня и нажать рычаг. Но важно помнить — тушить нужно именно источник горения. И использовать огнетушитель имеет смысл только на начальной стадии пожара», — уточнил Бетмирзаев.
Если пожар возник у соседей и выход отрезан, алгоритм остается прежним: герметизация и подача сигналов.
«Нужно оставаться в квартире и не пытаться проходить через густой дым. Плотно закрыть входную дверь, закрыть щели мокрой тканью. Обязательно позвонить в пожарную охрану и сообщить этаж и квартиру», — добавил эксперт.
В завершение капитан внутренней службы разграничил зоны ответственности УК и жильцов.
«Управляющие компании обязаны содержать в исправном состоянии системы пожарной сигнализации, дымоудаления, эвакуационные выходы и противопожарное оборудование. За нарушения предусмотрена административная ответственность, а в тяжёлых случаях — уголовная. Жильцы также обязаны соблюдать правила пожарной безопасности: не загромождать эвакуационные пути, следить за исправностью электропроводки и не создавать пожароопасные условия в доме», — резюмировал Бетмирзаев.
В МЧС призывают граждан не игнорировать эти правила и заранее позаботиться о средствах самоспасения. Время на принятие решения при пожаре в МКД может составлять менее минут
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: