Мир
Эксперты: длительное ожирение может быть связано с повреждением сосудов мозга
USD 81,9739 EUR 91,9337
Мир
Эксперты: длительное ожирение может быть связано с повреждением сосудов мозга
Россия
Во Владикавказе прошла стратегическая сессия по цифровизации помощи семьям
СКФО
Хас-Магомед Кадыров возглавил рейтинг мэров Северного Кавказа
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Ежегодный заплыв через Босфор утратил былую популярность после гибели россиянина
01.07.2026 12:25
Регистрация на традиционный межконтинентальный заплыв через Босфор в этом году проходит без привычного ажиотажа: свободные слоты для иностранных участников по-прежнему доступны, а сроки подачи заявок продлили до 15 июля. В прошлые годы все места обычно разбирали за считанные часы. Об этом сообщает РИА Новости.
Соревнования пройдут 23 августа, а окончательный список участников организаторы опубликуют 20 июля. В этом году в правилах появились новые требования: все пловцы обязаны использовать индивидуальный буй. Его отсутствие или снятие во время дистанции станет основанием для дисквалификации.
Изменения последовали после трагедии на прошлогоднем заплыве, когда 24 августа 2025 года в Босфоре погиб 29-летний российский пловец, кандидат в мастера спорта Николай Свечников. Спортсмен не финишировал, а его исчезновение заметили лишь спустя несколько часов. Позже тело пловца обнаружили в проливе.
Семья Свечникова считает, что использование буя могло бы ускорить поиски спортсмена, и добивалась введения этого требования. Родственники также обратились в прокуратуру Стамбула с жалобой на организаторов соревнований, требуя возбудить уголовное дело. Межконтинентальный заплыв через Босфор проводится с 1989 года и в этом году состоится в 38-й раз.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: