Ср, 15 июля, 16:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Куда обращаться для решения семейных конфликтов

Куда обращаться для решения семейных конфликтов

15.07.2026 15:21

В Чеченской Республике на регулярной основе проводится работа, направленная на сохранение семей и укрепление традиционных семейных ценностей. О том, куда можно обратиться за соответствующей помощью, «Грозный-информ» рассказали в Департаменте по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР.

Для супругов есть несколько способов получения помощи в решении своих пробленых вопросов. Желающие могут обратиться в Духовное управление мусульман ЧР с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00. Там их примут, помогут составить заявление по сложившейся ситуации. Рассмотрение обращения занимает в среднем один месяц.

Также граждане могут прийти непосредственно в Департамент по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР. Приём ведётся по вторникам с 10:00 до 12:00. Более того, для дополнительного информирования действует рабочий номер для связи: 8 (8712) 22-30-20.

«До того как начать процесс примирения, сначала проводится разъяснительная работа. Семейным парам объясняют права жены и мужа, дают наставления о важности сохранения и укрепления семьи, о том, как Ислам относится к разводам. После такой беседы начинается непосредственно сам процесс примирения и разбор вопроса обратившихся», – отметили в департаменте.

По словам представителей ведомства, одностороннее решение не принимается никогда. Во время разбирательства выслушивается мнение и позиция обеих сторон конфликта. Когда суть проблемы становится ясной, начинается примирение. В основном это происходит через религию, адаты и обычаи чеченского народа. Таким путём, по итогу, в большинстве случаев супруги вновь приходят к миру и согласию.

Стоит отметить, что по состоянию на июнь 2026 года воссоединены 3038 разведённых семейных пар. В воссоединённых семьях воспитывается более 5300 детей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |