Ср, 09 сентября, 12:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Грозненский нефтяной университет и делегация Грузии договорились о сотрудничестве

Грозненский нефтяной университет и делегация Грузии договорились о сотрудничестве

09.09.2026 12:15

Ректор ГГНТУ Магомед Минцаев провел рабочую встречу с руководителем группы Леваном Мамаладзе и президентом международной организации МОЭКС Юрием Якимовичем. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества и договорились о реализации совместных проектов.

В числе основных направлений — подготовка инженерных кадров, развитие инжиниринга и внедрение энергоресурсосберегающих технологий. Отдельное внимание уделили геотермальным технологиям на термальных месторождениях Чеченской Республики.

В ГГНТУ уже ведутся исследования в этой области. Специалисты разрабатывают установки для генерации электроэнергии, технологии извлечения редких химических элементов и методы борьбы с твердыми солевыми отложениями в трубопроводах. Грузинская сторона выразила готовность обмениваться опытом в этих направлениях.

«Университет реализует несколько проектов федерального уровня, имеет собственный производственный цех по инжинирингу деталей машиностроения и активно расширяет международное партнерство», — отметил Магомед Минцаев.

По его словам, сейчас в ГГНТУ обучаются более 350 иностранных студентов из 24 стран. Университет сотрудничает с партнерами из Малайзии, Китая, стран Африки и Средней Азии и готов развивать новые форматы взаимодействия с грузинскими коллегами.

Следующим этапом станет создание совместной рабочей группы. Она займется подготовкой дорожной карты исследовательских и образовательных программ до конца учебного года.

В рамках визита делегация также посетила научно-образовательные площадки университета, в том числе Центр высоких технологий «Хайпарк», Центр инженерных разработок, Научный парк и площадки Передовой инженерной школы «РосГеоТех». Гости также ознакомились с работой центра «Топ-инженер», созданного на базе Института нефти и газа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |