Сб, 12 сентября, 16:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Техасе утвердили школьную программу, характеризующую ислам как «жестокий» и «радикальный»

В Техасе утвердили школьную программу, характеризующую ислам как «жестокий» и «радикальный»

12.09.2026 15:51

Совет по образованию штата Техас утвердил новые стандарты преподавания обществознания, которые затронут около 5 млн школьников. Согласно документу, с 2030 года при изучении истории раннего ислама будут использоваться формулировки, характеризующие отдельные события и явления как «жестокие» и «радикальные».

В программу также включено изучение терактов 11 сентября 2001 года с акцентом на религиозные мотивы их организаторов.

Решение вызвало критику со стороны Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) и других правозащитных организаций. Они обвинили власти штата в искажении исторического материала и формировании негативного представления об исламе.

Изменения поддержали сенатор Тед Круз и губернатор Техаса Грег Эбботт. По их мнению, учащиеся должны получать информацию о спорных исторических событиях в рамках школьной программы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |