Мир
Борцы клуба «Ахмат» завоевали два золота на первенстве мира U23 в Лас-Вегасе
USD 83,7600 EUR 93,7693
Мир
Борцы клуба «Ахмат» завоевали два золота на первенстве мира U23 в Лас-Вегасе
Россия
Единый день открытых дверей состоялся во всех кластерах «Профессионалитета» в регионах России
СКФО
С начала года 65 тысяч детей на Северном Кавказе получили первую банковскую карту
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Единый день открытых дверей состоялся во всех кластерах «Профессионалитета» в регионах России
19.10.2026 16:25
Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется в Чечне с 2023 года, направленный на подготовку квалифицированных специалистов для ключевых отраслей экономики региона. Об этом сообщает Министерство образования и науки по Чеченской Республике.
Проект предполагает тесную интеграцию колледжей с предприятиями реального сектора, обновление материально-технической базы образовательных организаций и синхронизацию учебных программ с потребностями работодателей.
В настоящее время в республике созданы и успешно функционируют три кластера:
- Кластер в строительной отрасли на базе ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова» (создан в 2023 году);
- Кластер в медицине «Первое звено для здорового поколения» на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А. А. Кадырова» (создан в 2024 году);
- Кластер в педагогической отрасли «Центр развития педагогических компетенций» на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» (создан в 2024 году).
В состав указанных кластеров входят 12 профессиональных образовательных учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования, с общим количеством обучающихся 9 895 человека, а также 41 предприятий -партнеров.
В рамках реализации программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» 17 октября 2026 года во всех кластерах прошел Единый день открытых дверей. Около тысячи школьников 8-11-х классов и их родителей посетили колледжи, входящие в состав кластеров «Профессионалитета», чтобы узнать о наиболее востребованных профессиях и специальностях.
Как отмечал Президент РФ Владимир Владимирович Путин: «Важно, чтобы система СПО была эффективной, ориентированной на достижение целей национального развития, а образовательные программы полностью отвечали потребностям реального сектора экономики».
В рамках Единого дня открытых дверей в образовательных организациях состоялись родительские собрания с участием представителей региональных органов исполнительной власти и крупнейших компаний региона. На встречах рассказали о перспективных направлениях подготовки по программам «Профессионалитета», а также дали советы по поступлению и целевому обучению.
Для школьников были организованы экскурсии на предприятия работодателей. В колледжах прошли профессиональные пробы, благодаря которым будущие студенты смогли «примерить» на себя различные профессии.
Профессиональные пробы в рамках Дня открытых дверей «Профессионалитета» - это ключевой инструмент профориентации, который превращает абстрактный выбор профессии в осознанное решение, основанное на личном опыте. Они помогают школьникам, родителям и педагогам увидеть перспективы среднего профессионального образования и сделать выбор в пользу интересной и востребованной специальности.
Кроме того, в преддверии Дня открытых дверей в школах проводятся классные часы «Куда пойти учиться?» В рамках этих встреч Амбассадоры проекта - студенты колледжей - делятся опытом и рассказывают о перспективах и преимуществах обучения в колледжах «Профессионалитета». Цель таких встреч помочь учащимся осознать многообразие возможностей продолжения образования после 9-го или 11-го класса и сделать осознанный выбор профессионального пути с учетом своих интересов, способностей и перспектив на рынке труда.
Старшеклассников также знакомят с карьерными картами специальностей - инструментом, с помощью которого можно изучить возможности карьерного развития и узнать о доступных в регионе мерах поддержки.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: