Главная » НОВОСТИ » Общество » З. Заурбеков: «Переименование президентов в глав субъектов укрепляет вертикаль власти и делает Россию единой»
З. Заурбеков: «Переименование президентов в глав субъектов укрепляет вертикаль власти и делает Россию единой»
03.09.2010 17:20
«Я полностью разделяю позицию Рамзана Кадырова, что в Российской Федерации должен быть один президент. Для человека, работающего во благо своей Родины и своих граждан, неважно, как называется его должность. И переименование президентов, губернаторов в глав субъектов укрепляет вертикаль власти и делает Россию единой», - сказал З. Заурбеков.
Председатель Верховного суда отметил, что «для жителей республики большая честь, что первый шаг в этом направлении сделан именно Главой ЧР Рамзаном Кадыровым».
«Это говорит о политической зрелости и дальновидности Рамзана Кадырова, направленной на укрепление Российского государства. Полагаю, что данная инициатива Парламента ЧР будет поддержана Федеральным Собранием РФ и другие субъекты последуют примеру Чеченской Республики», - подчеркнул З. Заурбеков.
Председатель Общественной палаты Гаирсолт Батаев также считает, что переименование должности «президента» в «главу республики» будет способствовать укреплению вертикали власти в России.
«Традиционно это название ближе для Чеченской Республики и для некоторых субъектов РФ. Позиция Рамзана Кадырова продуманная. В Федеративном государстве должна быть одна должность «президент». Это подчеркивает целостность и конституционное единство государства», - подчеркнул он.
Г. Батаев выразил уверенность, что инициатива Р. Кадырова будет поддержана в субъектах РФ, где глава субъекта именуется президентом.
«Все мы помним, что наименование «президент» вводилось в субъектах РФ в период «парада суверенитетов», - сказал Г. Батаев.
Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 24.10.2026 / 17.26
- Врач: Кофе не вредит сердцу и сосудам у большинства людей
- 24.10.2026 / 15.08
- По поручению Кадырова представители Чечни встретились с Главой Республики Северная Осетия
- 24.10.2026 / 14.04
- Более 1300 жителей Грозного улучшили жилищные условия в 2026 году
- 24.10.2026 / 11.55
- Ильман Вахидов провел рабочую встречу с делегацией из Китая
- 23.10.2026 / 21.02
- Район Путина стал одним лучших проектов комплексного развития территорий


