Главная » НОВОСТИ » Общество » В Дагестане намерены перенять опыт работы чеченского духовенства
В Дагестане намерены перенять опыт работы чеченского духовенства
30.09.2010 16:21
Поблемы экстремизма и вахаббизма, ставшие актуальными в последнее время и для Дагестана обсуждались в ходе встречи делегации из Чеченской Республики с Молодежной общественной организацией «Новое поколение». Встреча прошла в городе Хасавюрт. В ней также приняли участие депутаты Парламента ЧР и Общественного Совета при МВД ЧР.
-Программа, нацеленная на духовно-нравственное воспитание молодого поколения, признана одним из приоритетных направлений в политике Президента Чеченской Республики. Работа, которая ведется в данном направлении всеми заинтересованными ведомствами региона на лицо. Сегодня перенять наш опыт борьбы с экстремизмом и терроризмом готовы в соседнем Дагестане, - отметил заместитель Муфтия ЧР Хамзат Хирахматов.
В ходе беседы с представителями общественной организации «Новое поколение» и молодежью в Хасавюрте, представители чеченского духовенства поделились своим видением решения этих проблем.
По словам участников встречи, особенно полезно было услышать мнение о работе, связанной с молодежью, с возвращением людей, обманным путем вовлеченных в экстремистскую деятельность, в нормальную, мирную жизнь.
- Сегодня мы готовы к тесному сотрудничеству с общественными организациями, представляющих интересы молодежи в плане духовного воспитания. Вовлекая молодых людей в спорт, культуру, мы можем предостеречь их от негативных влияний извне. Таким мы видим наше сотрудничество, - подчеркнул Хамзат Хирахматов.
Следует отметить, что ранее перенять опыт духовных лидеров Чечни в борьбе с терроризмом и экстремизмом, предлагал Глава Дагестана. Необходимость в этом была отмечена на встрече с муфтием Чечни Султаном Мирзаевым.
Глава Дагестана тогда также отметил, что на территории республики расположено более 2,5 тысяч мечетей, 13 высших исламских учебных заведений и 76 медресе, однако нужно сделать так, чтобы их деятельность сказывалась положительно на общественно-политической и религиозной ситуации.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 06.03.2026 / 20.35
- Ученики грозненского Центра образования поздравили учителей и мам с 8 Марта
- 06.03.2026 / 16.59
- Покупка помещения под кофейню в ТРК «Авангард» – большой трафик бизнеса
- 06.03.2026 / 16.29
- В ОГВ(с) поздравили женщин с наступающим 8 Марта
- 06.03.2026 / 15.38
- МТС запустила сеть в селе Харачой у горного перевала Харами
- 06.03.2026 / 15.21
- В Иране в результате атак Израиля и США погибли более 180 детей

