
Мир
Китайские ученые выяснили, что поздний завтрак может привести к депрессии
USD 96,7821 EUR 100,4991
Главная » НОВОСТИ » Общество » Полпред Президента РФ в СКФО А.Хлопонин посетил национальные подворья кавказских регионов
09.10.2010 20:55
Делегация начала свою экскурсию с подворья Чеченской Республики. Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Селимханов и министр культуры ЧР Дикалу Музакаев познакомили А. Хлопонина и сопровождающих лиц с достижениями прикладного искусства и культурными особенностями чеченского народа. Гости наблюдали за ловким прохождением натянутого каната канатоходцем, полюбовались на стенде фотографиями восстановленного Грозного. Высокие лица смогли полакомиться яствами чеченской кухни и узнать секреты приготовления.
VIP-персоны посетили каждое подворье, здесь их встречали с национальными танцами и угощениями. Как и положено гостю кавказцев, А. Хлопонин не пропустил ни одного дома, куда его пригласили. Особый интерес вызвало посещение Карачаево-Черкесской мини-республики. Здесь выставили свои культурные и экономические достижения ногайцы и черкесы, карачаевцы, казаки и абазинцы. Особое внимание А. Хлопонина вызвал скакун чистокровной карачаевской породы. Во дворе карачаевцев Борис Эбзеев подарил полпреду Президента в СКФО старинный, боевой кинжал.
Увиденное и рассказанное представителями каждой национальности вызвало неподдельный интерес у А. Хлопонина. Он выразил уверенность, что культурные и спортивные достижения республик Северного Кавказа будут способствовать улучшению экономического положения регионов и устойчивости мирных достижений.
Руководители регионов Северного Кавказа провели встречу с молодежью, на которой обсуждались вопросы развития молодежной политики и дальнейшего укрепления межкультурных отношений республик.
На данный момент участники фестиваля ожидают оглашения результатов спортивных соревнований и награждения победителей.
Мавсар Вараев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: