Чт, 28 марта, 16:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Спецкор из Чечни посетил Израиль

Спецкор из Чечни посетил Израиль

03.11.2010 14:35

В рамках пресс-тура, организованного Альянсом региональных СМИ России, пятнадцать журналистов из различных регионов страны побывали в Израиле. Северный Кавказ представлял Казбек Вахаев, специальный корреспондент Информационного агентства «Грозный-информ».

Стоит отметить, что Казбек Вахаев не первый год сотрудничает с «Альянсом региональных СМИ» и принимает активное участие в различных проектах и поездках в страны ближнего и дальнего зарубежья. - Программа тура в Израиль была очень насыщенной и интересной. В частности, мы встретились с первым заместителем министра иностранных дел Израиля Яковом Ливни. Обсуждались различные темы, в том числе молодежная политика,

сотрудничество России и Израиля в самых разных областях. В ходе беседы была затронута и тема терроризма, которая волнует весь мир,- рассказал К.Вахаев.

Господин Яков Ливни выразил соболезнование погибшим и пострадавшим при теракте в Парламенте Чеченской Республике. Участники встречи осудили этот теракт, выразив также слова соболезнования.

-С этим злом необходимо бороться всем миром,- подчеркнул Яков Ливни.

Стоит отметить, что в Израиле очень хорошо знают о современной Чеченской Республике, ее быстром становлении и

развитии.

После завершения официальных встреч для журналистов была организована экскурсия по святым местам Иерусалима - центра мировых религий.

Они посетили православные, мусульманские и католические святыни - Иерусалимский храм Воскресения Христова, более известный как храм Гроба Господня, стоит на том месте, где, согласно церковной традиции, был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос. В этом храме ежегодно совершается церемония схождения Благодатного огня. Мечеть Аль-Акса —

мусульманский храм в Старом городе Иерусалима на Храмовой горе - третьей святыней Ислама после мечети аль-Харам в Мекке и мечети Пророка (А.С.С.) в Медине. Ислам связывает с этим местом исра (ночное перемещение пророка Мухаммада (А.С.С.) из Мекки в Иерусалим) и мирадж (вознесение). На месте мечети Аль-Акса пророк Мухаммад (А.С.С.) совершил в качестве Имама молитву со всеми пророками, посланными до него.

Необходимо отметить, что посещение мечети Аль-Акс, считается малым паломничеством, и к имени паломника прибавляется приставка - хаджи.

Участники пресс-тура посетили ведущий медицинский центр Израиля «Нара», где для лечения больных применяются самые передовые технологии. Специалисты клиники подробно рассказали о своих достижениях, применяемых для лечения последних разработках и новых методах лечения различных заболеваний.

По словам чеченского участника пресс-тура Казбека Вахаева, врачи клиники «Нара» были заинтересованы в оказании профессиональной помощи медикам Чечни.

Далее журналисты посетили ведущую парфюмерную кампанию «АНАVА» и Израильскую алмазную биржу, которая считается законодателем мировых цен на алмазы. Специалисты этой биржи занимаются обработкой камней, они подробно рассказали о своей работе.

-Необходимо отметить, что в Израиле живут очень дружелюбные и гостеприимные люди. Приятно удивляло то, что здесь были много наслышаны о Чечне и преобразованиях, которые произошли в республике. С большим уважением произносили имя Главы республики Рамзана Ахматовича, - отмечает Казбек Вахаев.

По словам К.Вахаева, в Израиле интерес и большое уважение к чеченцам чувствовалось везде и всюду, за что я очень благодарен,- добавляет он.

- К примеру, у входа в мечеть Аль-Акс стоят два охранника: еврей и араб. При входе надо показать паспорт и прочитать один из аятов Корана, но когда стало ясно, что я чеченец, было достаточно предъявления документов. Удивительная эта страна - Израиль! Поражает гостеприимство его народа, дружелюбное отношение, - подчеркивает Казбек Вахаев.

К.Вахаев выразил большую благодарность министру ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаилу Саралиеву, главе Ачхой-Мартановского муниципального района Мусе Дадаеву и главе Сунженского муниципального образования Шаъману Адаеву, за финансовую поддержку, оказанную при поездке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |