Сб, 27 июня, 19:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Молодежь обсуждает тактику ведения интеллектуального боя

Молодежь обсуждает тактику ведения интеллектуального боя

30.11.2010 10:02

Как избегать возникновения конфликтов, что делать, оказавшись в конфликтной ситуации, чтобы не допустить его разрастания, обсуждали на очередном дискуссионном видео-клубе на минувшей неделе в Лицее №3 города Грозный.

Инициатором проведения заседания клуба выступила РМОО «Патриот» в партнерстве с РМОД «Диалог» и Комиссией Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики, формирования здорового образа жизни, развития физической культуры и

спорта.

Заседание дискуссионного видео-клуба прошло в рамках образовательной программы «Молодежной Лидерской Миротворческой Сети» (МЛМС). Данный проект МЛМС реализуется на Северном Кавказе с 2008 года при поддержке Фонда предотвращения конфликтов Великобритании через Общественный Фонд Социального развития «Генезис», а координатором проекта в Чеченской Республике является РМОД «Диалог».

Практические упражнения в игровой форме были направлены на развитие умения и готовности принимать ответственность на себя, изучить сотрудничество как альтернативу конфликту в групповой деятельности, а также освоить активный стиль общения и развить в группе отношения партнерства. Просмотр анимационного фильма русского режиссера Гарри Бардина «Конфликт» способствовал, по словам ребят, познанию, прежде всего, самого себя и окружающий мир, пониманию своих мыслей и поступков, умению учится общению и сотрудничеству в живом взаимодействии друг с другом.

- Подобные мероприятия – это отличная возможность качественно прокачать уровень своего общения, расширить свои возможности в контексте взаимоотношения с людьми. Если мы хотим достичь больших изменений, мы их достигнем, но для этого важно усвоить один момент – мы здесь собрались не просто дать информацию о конфликтах молодым людям, эту информацию они прочитают где угодно. Наша задача попытаться вместе найти решения проблемы и формировать позитивную систему ценностей, находя выходы из конфликтных ситуаций. Для этого не обязательно специально искать конфликты. Достаточно делать это просто в игровой форме, - говорит тренер МЛМС Сулейман Абдулкудусов.

Особое внимание организаторы уделили вопросам, с которыми молодежь чаще всего сталкивается. Прежде всего, конфликтные ситуации, возникающие из-за различных поведенческих факторов, таких как грубость, непредсказуемость, неуместность, стремление к превосходству, проявления агрессивности и эгоизма. Для того чтобы конфликт "вылился" наружу, необходимы провоцирующие факторы. Пусть даже малозаметные, неуловимые, но исходящие из окружающей обстановки или от других людей. Тренеры предложили ребятам самим продемонстрировать конфликтные ситуации и попытаться найти приемлемое решение, удовлетворявшее обеих сторон. Следует отметить, что молодежь достаточно серьезно и творчески подошла к заданию, выбрав в качестве примера наиболее актуальные темы, к тому же еще и продемонстрировав свои блестящие актерские способности. Так, например, одна из групп назвала свою сценку «Кража на миллион», в которой наглядно показали пример конфликтной ситуации, возникшей из-за умыкания невесты.

В конце «обратной связи», ребята отметили, что конфликты в нашей жизни неизбежны, но их не стоит бояться.

- В каждом конфликте заложена возможность роста человека как личности, как профессионала, возможность лучше узнать свои еще неизведанные стороны. Любой конфликт содержит потенциал для личного развития, - отметил член РМОО «Патриот» Зелимхан Сулейманов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |