Вт, 23 декабря, 00:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Верховном суде Чеченской Республики состоялось совещание

В Верховном суде Чеченской Республики состоялось совещание

15.08.2011 15:37

В Верховном Суде Чеченской Республики состоялось совещание под руководством заместителя председателя Верховного суда Султана Межидова с судьями районных и городских судов республики, посвященное подведению итогов по отправлению правосудия на 1 августа текущего года.

В ходе совещания было отмечено, что судами республики в текущем году за 7 месяцев проведена большая работа по рассмотрению уголовных, гражданских дел, административных материалов, материалов в порядке ст.ст. 108, 109, 125 УПК РФ и иная работа.

Как сообщают в Верховном суде ЧР, за вышеуказанный период в производстве судов республики находилось 25188 гражданских дел, из которых рассмотрено 23793 дела, в том числе по трудовым спорам 685 дел, по жилищным спорам 1166 дел. Рассмотрено уголовных дел 1322, из них с постановлением приговоров 1102 дела. Административных дел рассмотрено 9543, разрешено 437 ходатайств в порядке ст.ст. 108, 109 УПК РФ. По первой инстанции Верховным судом республики рассмотрено 11 уголовных дел в отношении 15 лиц. Также рассмотрено 264 надзорных жалоб по уголовным делам и 193 по гражданским делам.

Есть определенные недостатки в работе отдельных судов и судей республики по отправлению правосудия. Так, по представлению Председателя Верховного Суда ЧР к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения привлечены: председатель Веденского районного суда А.Р.Эльбуздукаев, председатель Шатойского районного суда А.Г. Алимерзаев, судья Шалинского районного суда А.М. Ребрищев и судья Наурского районного суда М.И.Жуков.

Квалификационной коллегией судей удовлетворена просьба судьи Ленинского районного суда г.Грозного Л.В. Нуридовой о прекращении ее полномочий в связи с болезнью.

Заместитель председателя суда призвал судей принять исчерпывающие меры к устранению любых отступлений от закона при осуществлении правосудия.

В ходе совещания было отмечено добросовестное отношение к выполнению должностных обязанностей, некоторыми судьями. За заслуги в укреплении законности, развитии судебной системы и многолетнюю плодотворную работу

Указом Президента Российской Федерации присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РФ» Султану Межидову.

Награждены орденом Дружбы судьи Верховного Суда Чеченской Республики: Ваха Асуханов, Турко Арсемерзаев, Тахир Мурдалов, Хасмагомед Мадаев.

А также судьи районных судов Чеченской Республики: председатель Ленинского районного суда г.Грозного Таиса Ибрагимова, председатель Старопромысловского районного суда г.Грозного Липа Саидова, председатель Ачхой-Мартановского районного суда Таус Гетаев и судья Октябрьского районного суда г.Грозного Асет Мамаева.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |