Пт, 26 апреля, 09:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне реализуется проект по социальной реабилитации детей

В Чечне реализуется проект по социальной реабилитации детей

08.02.2012 16:08

Сегодня председатель РОО «Стимул» Руслан Яркиев вручил диплом Ставропольского института повышения квалификации работников образования, психологу МОУ СОШ №2 станицы Ассиновская Сунженского муниципального района Айшат Гелаевой.

Как отметил Руслан Яркиев, Айшат Гелаева принимает активное участие в реализации проекта «Творчество – основа межкультурного диалога», который реализуется в Чеченской Республике с апреля 2011 года.

Предпосылкой создания проекта является, успешная предшествующая совместная деятельность организаций – участниц с одной стороны, и актуальностью обозначенной в регионе проблемы, с другой.

С 2008 года на базе проекта «Расширение образовательных возможностей детей «группы риска» посредством повышения компетентности педагогов объединили усилия представители нескольких регионов Северного Кавказа и начали участвовать в проектах «Содействие» и «Ликвидация неграмотности».

Важно отметить, что в ходе реализации проекта и была включена общественная организация «Синтем». Все это позволило эффективно использовать потенциал общественных организаций.

- Проект, который реализуется в настоящее время, способствует развитию творческих способностей детей, так как эта деятельность позволяет осуществлять ресоциализацию, социальную адаптацию детей, используя арт-терапию. Позволяет каждому ребенку раскрыть свои способности, и, следовательно, позитивно относиться к себе и окружающему миру. Творческая деятельность выступает тем направлением, которое формирует у детей положительную чувствительность к разнообразию и противоречиям.

Исходя из этого, можно сказать, что в условиях Северо-Кавказского региона, где на небольшой территории проживают представители многочисленных народов, различных культур, творческая деятельность может быть тем инструментом, который будет формировать позитивное отношение к этнокультурному разнообразию, этнической толерантности.

- Хочу отметить, что целью проекта является формирование между детьми Северного Кавказа конструктивного межкультурного диалога, позитивного отношения к себе и к другим посредством творческой деятельности, - отметил он.

С детьми занятия проводят опытные психологи в рамках творческих мастерских различной направленности. В их числе театральные, анимационные, вокальные, танцевальные, изобразительные искусства.

Проект реализуется при поддержке института «Открытое общество» г. Будапешт при содействии программы поддержки образования.

При вручении диплома приняли участие и представитель Департамента по работе с общественными и религиозными организациями Главы и Правительства ЧР Ахмед Арцаев и психолог гимназии №1 города Грозный Эльза Мусхаджиева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |