Пт, 26 апреля, 15:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Как чеченца наградили орденом за лезгинку на поле боя под Ленинградом…

Как чеченца наградили орденом за лезгинку на поле боя под Ленинградом…

25.06.2012 10:13

«….командир полка подошел к Масуту Апаеву, обнял его, расцеловал и сказал: «Молодец, герой! Хорошо танцуешь!.. Я все видел... Смерть презираешь... фашистов презираешь... Пусть знают: плевали мы на них! Скоро конец им будет!., - и, обратившись к адъютанту, заметил: - Заполните на сержанта Апаева наградной лист: «За мужество и беспримерную храбрость представить к ордену Красной Звезды».

О необыкновенном случае, который произошел на Пулковских высотах - под Ленинградом - в 1943 году, написал писатель, участник ВОВ Евгений Виноградов из г.Кисловодск со слов известного чеченского писателя и участника ВОВ Зияудина Абдулаева.

Командир орудийного расчета сержант Масут Апаев, призванный в армию из Чечено-Ингушетии, на окраине Ленинграда, в одном из полуразрушенных домов нашел патефон. Среди пластинок оказалась запись лезгинки чеченского композитора Умара Димаева. Звуки лезгинки напомнили Масуту родные горы, районный дом культуры, где он получил премию за исполнение народного горского танца. Он прихватил патефон. А в минуты затишья весь расчет слушал музыку кавказских гор.

Однажды орудие сержанта Апаева было тщательно замаскировано на танкоопасном направлении. В блиндаже не разрешалось не только громко разговаривать, но даже курить. Батареи артдивизиона вели огонь по противнику, а орудие Апаева ожидало своего часа.

Вдруг связист при расчете снял наушники, лицо его сияло… Он сообщил: «Наши войска на Северном Кавказе одержали крупную победу: фашистские войска отступают... Освобожден Ростов!!! Кавказ свободен!!!»

Масут не выдержал, закричал: «Уррра!!!» Завел патефон. .. Над позицией раздались звуки лезгинки.

Масут выскочил из блиндажа, затем оказался на бруствере... во весь голос закричал: «Асса!» - и пустился в бешеной пляске утаптывать снег над бруствером. В это мгновение, рискуя жизнью, презирая смерть, которая могла его настигнуть в любую секунду, он торжествовал, бросая вызов врагам Родины, презирал их...

«Кавказ освобожден!» - кричал он.

«Мерзавец!!! Сумасшедший!!! Сволочь!!! - кричал командир батареи. - Обнаружил пушку! Арестовать! Под трибунал!»

Противник почему-то молчал. И вдруг - из глубины немецкой обороны - заговорил мощный репродуктор: «Ахтунг! Ахтунг! Внимание! Внимание!.. У русских не выдерживают нервы... Русские сходят с ума!». Так фашистская пропаганда комментировала поступок смельчака, бросившего врагам вызов.

Сержанта арестовали и под конвоем, привели к командиру артиллерийского полка. Выслушав доклад командира дивизиона о произошедшем ЧП, вопреки ожиданиям, командир полка подошел к Масуту Апаеву, обнял его, расцеловал и сказал: «Молодец, герой! Хорошо танцуешь!.. Я все видел... Смерть презираешь... фашистов презираешь... Пусть знают: плевали мы на них! Скоро конец им будет!., -и, обратившись к адъютанту, заметил: - Заполните на сержанта Апаева наградной лист: «За мужество и беспримерную храбрость представить к ордену Красной Звезды».

- А вот и сам герой, - закончил рассказ писатель, - скромничает, сидит на диване, и вроде это его не касается...

Сидящий на диване пожилой ветеран с колодками на пиджаке, услышав, сказал:

- Молодой был, дурной... от радости, что мою Родину освободили, чуть под трибунал не попал. А лезгинку я до сих пор люблю танцевать, особенно на свадьбах.

Малика Ибаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Yasmina Sovnukaeva
May 12 2023 9:39AM

Честь и гордость за наших предков. Восхищаюсь былой стойкостью и мужеством, но и в наше время очень много отважных Войнов

Амина
May 10 2023 10:03AM

Я да

Страница: 1 |