Пт, 26 апреля, 12:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧГУ состоялся круглый стол «Внешняя политика современной России»

В ЧГУ состоялся круглый стол «Внешняя политика современной России»

27.11.2012 17:29

«Внешняя политика современной России» - круглый стол под таким названием сегодня состоялся в Чеченском государственном университете, на котором присутствовали представители ассоциации иностранных студентов Пензенской области, министерства ЧР по национальной политике, печати и информации, а также студенты исторического факультета ЧГУ.

Фото Мурада Нухаева

Выступив с приветственным словом, декан исторического факультета Ш. Арсалиев отметил, что сегодняшняя встреча является немаловажным фактором в укреплении межвузовских связей.

В ходе круглого стола студенты исторического факультета представили свои доклады.

Так, в своем докладе о российско-китайских отношениях на современном этапе Анжела Темиралиева отметила, что на разных этапах развития общества и смены властей наблюдаются изменения в отношениях между государствами.

- У каждого правителя своя политика, у каждой страны свои интересы. Мне кажется, что намного сложнее контролировать внутреннюю политику, нежели внешнюю. По мнению Чжан Ханьхуэй, главы департамента стран Европы и Центральной Азии министерства иностранных дел КНР, 2011 год принес значительные достижения и представляет собой важную фазу в китайско-российских отношениях. Обе страны продвигали развитие двусторонних связей последовательно, полно и глубоко, - сказала А. Темиралиева.

Как отметила в своем докладе Жовхар Берсанукаева, несмотря на проблемы в политической сфере, США являются традиционно одним из ведущих торговых партнеров России.

- В 2006 году в рамках российско-американской встречи на высшем уровне на саммите АТЭС в Ханое был подписан Протокол о завершении двусторонних переговоров с США по условиям присоединения России к ВТО. В пакете с межправительственными соглашениями о сельскохозяйственных биотехнологиях, торговле говядиной, инспекциях предприятий, защите прав интеллектуальной собственности и процедуре импортного лицензирования товаров, содержащих шифровальные средства, - подчеркнула Ж. Берсанукаева.

Участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости проведения подобных встреч, на которых обсуждались бы наиболее актуальные вопросы внешней политики нашей страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |