Чт, 25 апреля, 14:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В столице Чеченской республики определили место под строительство синагоги

В столице Чеченской республики определили место под строительство синагоги

08.01.2013 21:38

В Грозном сегодня определили место, где будет построена синагога для еврейской общины Чеченской республики, а улица Субботников, где будет находиться иудейская святыня, переименована в честь бывшего ректора Чечено-Ингушского государственного университета Виктора Абрамовича Кан-Калика.

Напомним, сегодня днем с этой целью в столицу Чечни из Тель-Авива прилетела делегация еврейской общины и игроки иерусалимского ФК "Бейтар" более 50 человек. В числе прилетевших известный предприниматель Тельман Исмаилов, владелец ФК "Бейтар" Аркадий Гайдамак, руководитель московского Театра эстрады Геннадий Хазанов, главный раввин горских евреев Израиля Янив Нафталиев, Шимон Левин – заместитель главного раввина Москвы, футболисты, тренеры, журналисты и многие другие.

Также в рамках визита 9 января должен состояться товарищеский матч между футбольной командой из Израиля и грозненским «Тереком».

На месте будущей синагоги состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие: председатель Парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов, депутат Государственной Думы РФ, помощник Главы ЧР Адам Делимханов, мэр г. Грозный Ислам Кадыров и прибывшие гости.

Д. Абдурахманов отметил, что в этот знаменательный день в Грозном собрались представители различных национальностей, чтобы восстановить историческую справедливость и отдать дань уважение человеку - В. Кан-Калику, который трагически погиб в начале 90-х годов.

- Хочу привести пример из истории добрососедских взаимоотношений между чеченским и еврейским народами. Во время депортации вайнахского народа 1944 году и после его возвращения, ни одна еврейская семья не заняла чеченский дом. Это говорит о многом. И поэтому, сегодня строительство храма для еврейской общины еще один шаг в укреплении нашей дружбы.

Фото Ибрагима Эстамирова

Одна из центральных улиц Грозного отныне будет носить имя сына еврейского народа Виктора Кан-Калика. Он был известным и уважаемым ученым не только в республике, но и в стране. Будучи ректором ЧИГУ, он дал дорогу в жизнь огромному количеству чеченцев и ингушей. В нашей республике его помнят и любят. Сегодняшним событием мы отдаем дань памяти Виктору Абрамовичу. На этой же улице в скором времени также будет заложена синагога. Она будет возведена там, где стояла в начале двадцатого века. И это тоже воля главы нашей республики, - отметил Д. Абдурахманов.

Ислам Кадыров поприветствовал собравшихся и отметил, что после обращения к Рамзану Кадырову представителей еврейской общины, по поручению Главы ЧР, мэрия Грозного выделила участок под строительство синагоги.

Далее Шимон Левин зачитал письмо от главного раввина России Адольфа Шаевича и президента Совета раввинов Европы Пинхаса Гольдшмидта в адрес Президента РФ Владимира Путина и Главы ЧР Рамзана Кадырова. Он так же отметил важность происходящего сегодня события.

- Я впервые в Грозном. Мне очень приятно находится здесь в городе, который был разрушен до основания и восстановлен за такой короткий срок. И самый яркий пример восстановления Грозного - строительство новой синагоги, - сказал Ш. Левин.

Затем выступил главный раввин горских евреев Израиля Янив Нафталиев, который также возглавит будущую грозненскую синагогу.

В своем слове Я. Нафталиев сказал, что на Кавказе испокон веков жили горские евреи. Он отметил, что ученые во всем мире говорят: еврейской общине в Чечне более 2000-х тысяч лет.

– Хочу выразить благодарность организатором этого мероприятия и за теплый прием. Мы будем возносить молитвы Всевышнему и надеяться, чтобы это место и жизнь вашей республики еще больше изменилась к лучшему, а еврейская община возрождалась и процветала, - сказал Я. Нафталиев.

Руководитель московского Театра эстрады, Народный артист РСФСР Генадий Хазанов поблагодарил Главу ЧР Рамзана Кадырова за помощь, которую он оказал в строительстве иудейской святыни.

- Стоя здесь и слушая выступающих, я думал о том, как бы обрадовался великий сын чеченского народа Махмуд Эсамбаев этому дню, человек которого воспитала еврейская женщина, Махмуд до конца своей жизни называл ее своей мамой.

Я очень счастлив, что сегодняшнее событие закроет надуманные стереотипы и проблемы о Чеченской республике и его народе. Чечня подарила нашей стране огромное количество талантливых и прекрасных людей, и она всегда была и будет радостью и гордостью всей России, - подчеркнул Г. Хазанов.

Затем для гостей организовали концерт с участием звезд чеченской эстрады и танцевальных коллективов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |