Мир
Эксперты: длительное ожирение может быть связано с повреждением сосудов мозга
USD 81,9739 EUR 91,9337
Мир
Эксперты: длительное ожирение может быть связано с повреждением сосудов мозга
Россия
Во Владикавказе прошла стратегическая сессия по цифровизации помощи семьям
СКФО
Хас-Магомед Кадыров возглавил рейтинг мэров Северного Кавказа
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Состоялись «Выборы Президента Школьной Республики»
31.10.2013 11:06
Территориальные избирательные комиссии Чечни совместно с директорами школ разрабатывают практические рекомендации и проводят учебно-деловые игры, связанные с проведением выборов школьного президента, парламента или ученического органа самоуправления.
Одной из таких игр стали «Выборы Президента Школьной Республики» в СОШ села Пролетарское Грозненского района Чечни.
По словам Салмана Ахмадова, цель игры - знакомство учащихся с основами избирательного права и избирательного процесса. В том числе, формирование активной гражданской позиции, а также развитие социальной и творческой инициативы у школьников.
Игра проходила в несколько этапов, копируя настоящий ход выборов. Это назначение выборов, формирование избирательной комиссии. Выдвижение и регистрация кандидатов. Также информирование избирателей и предвыборная агитация и голосование. Подсчет голосов и определение результатов выборов.
Информирование избирателей заключалось в размещении информационных материалов избирательной комиссии о дате, времени и месте проведения голосования, о зарегистрированных кандидатах, о стадиях и правилах проведения игры и иных вопросах.
Агитационный период начинался со дня выдвижения кандидата и осуществлялся путем размещения на информационных стендах листовок и плакатов с призывами голосовать «за» или «против» кандидата, с описанием возможных последствий в случае избрания или не избрания того или иного кандидата.
Голосование на «выборах» проходило в специально подготовленном помещении с кабиной и опечатанным ящиком для голосования, в присутствии «наблюдателей». В ходе подсчета голосов, который начался сразу по окончании голосования и проводился без перерыва, были подведены итоги. По итогам голосования из 157 зарегистрированных избирателей проголосовало 138.
В завершение мероприятия Салман Ахмадов выступил перед «состоявшимися» избирателями.
- Выборы - это политический процесс, в котором каждый избиратель может принять самое активное участие и отдать свой голос за того или иного кандидата,- отметил он.
Далее Салман Ахмадов вручил «избранному президенту» и кандидатам памятные подарки с логотипом Избиркома ЧР.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: