Чт, 25 апреля, 08:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Олимпийский огонь полетит в космос

Олимпийский огонь полетит в космос

05.11.2013 14:05

Эстафета олимпийского огня стартовала накануне вечером в городе Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ).

При температуре 15 градусов мороза 60 факелоносцев преодолели дистанцию 11,2 км. На улице шел небольшой снег. У зрителей эстафеты сложилось ощущение, что они побывали в рождественской сказке.

Зажечь факел олимпийского огня в Салехарде представилось 20-летней спортсменке Марине Каневой. Она вместе с главой города Иваном Кононенко поднесли факел к "хранителям олимпийского огня", которые держали специальный сосуд с пламенем. Факел вспыхнул и эстафета началась. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Право зажечь факел и пробежать с ним в руках первые 200 метров эстафеты Марина Канаева заслужила, - подчеркнул ответственный за старт олимпийской эстафеты в Салехарде Георгий Кравченко. - Несмотря на столь юный возраст, Марина уже стала призером чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди юниоров".

Во время первого и ответственного этапа эстафеты в Салехарде девушка не смогла сдержать слез радости. "Вы не поверите, как я счастлива, что открыла эту эстафету. Просто нет слов", - поделилась эмоциями Канева.

Маршрут эстафеты олимпийского огня в Салехарде пролегал через памятные места этого города. Эстафета началась от Обдорского острога по улицам Республики и Броднева до стелы Романтикам 70-х. Затем огонь пересек 66 параллель. Этот этап эстафеты стал самым красочным и запоминающимся.

Принимал его заслуженный врач РФ, заведующий травматологическим отделением окружной больницы Леонид Куртямов. Он вышел из настоящего чума, возле которого стояло несколько оленьих упряжек. С криком - "Вперед!" - заслуженный врач РФ, управляя оленьей упряжкой, преодолел 66 параллель и отправился за Полярный круг. Его сопровождали еще несколько оленьих упряжек, в которые были впряжены 16 животных. Как только олимпийский огонь пересек Полярный круг, вечернее небо Салехарда украсил яркий салют. Затем факел пересек стелу "Стерхи", мемориал памяти жертв политических репрессий, мост "Факел" и финишировал в Ледовом дворце, где в честь эстафеты прошла большая праздничная программа и церемония зажжения чаши олимпийского огня.

7 ноября олимпийский факел проводят в космос 14 вертолетов и четыре самолета. Право на вынос факела в открытое космическое пространство предоставлено российским космонавтам Олегу Котову и Сергею Рязанскому. Обратно на Землю символ Олимпиады 11 ноября будет доставлен космонавтом Федором Юрчихиным, который в данный момент находится на борту МКС. В целях безопасности в открытый космос факел будет вынесен в незажженном виде.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |