Ср, 24 апреля, 14:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сегодня в России вступают в силу новые правила выдачи водительских прав

Сегодня в России вступают в силу новые правила выдачи водительских прав

05.11.2013 15:30

Сегодня вступали в действия новые правила выдачи водительских прав, которые усложнят жизнь любителям двухколесной техники и обяжут россиян проходить обучение в автошколе.

Об этом сообщает Газета.ру.

Теперь водителям мопедов и легких квадрициклов придется получать права, для чего вводится новая категория «М».

Для начинающих мотоциклистов введут подкатегорию «А1», дающую право управлять двухколесным транспортом с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров, а для вождения экзотических трициклов и квадрициклов понадобятся права с подкатегорией «В1».

Зато получить права категории «М» и даже «А1» теперь можно будет с 16 лет.

Еще одна новая подкатегория «C1» разрешает ездить за рулем автомобилей, за исключением транспорта категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не более 7500 килограммов.

Вводится и отдельная подкатегория для водителей микроавтобусов — «D1». Ее обладатели смогут управлять транспортом, позволяющим перевозить более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя.

Изменения затронут и саму процедуру сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь запрещено сдавать экзамены на основе самоподготовки. Зато разрешается сдавать экзамен на авто с автоматической коробкой передач или с механической.

В водительском удостоверении будет отмечено, транспортными средствами с какой коробкой передач может управлять водитель.

При этом срочно менять действующие права водителям не придется, это можно будет сделать по окончании срока действия ранее выданного удостоверения.

Кроме того, законом впервые вводится разделение для автомобилей с автоматической и механической коробкой передач.

Среди других важнейших новшеств – отмена сдачи экзамена после самостоятельной подготовки, то есть экстерном.

Со вторника получить водительские права можно будет, только пройдя курс обучения в автошколе.

Ведомственный приказ, определяющий внешний вид новых водительских прав, подготовить успели, однако, несмотря на это, пока процедура выдачи прав останется прежней. Дело в том, что правительство не успело подготовить программы обучения водителей по новым категориям и подкатегориям, а значит и готовить водителей по ним пока нельзя.

Задержка произошла из-за долгого спора между Минобразования и Минтранса о том, кто из них должен этим заниматься. В итоге разработку программ обучения поручили Минобразованию, но этот процесс сейчас в самом разгаре. Отсутствует пока и методика приема новых экзаменов, которую должна подготовить ГИБДД. В итоге на практике обучение водителей по новым правилам и приема у них экзаменов заработает только со следующего года.

- Я считаю, что это катастрофа. К 5 ноября нет ни одной разработанной программы обучения, поэтому на практике у нас что-то изменится не раньше Нового года, — заявил “Газете.Ru” президент Российской ассоциации профессионального транспортного образования Владимир Чуков. – Сама идея дробления на категории и подкатегории правильная. Это мировой опыт и в Европе он многие годы дает положительные результаты. То, что отменили экстерн – это абсолютно правильное решение. С 1995 года по моим подсчетам около 4 млн. водителей вообще не проходили никакой подготовки, и сегодняшняя агрессия на дорогах во многом идет от этого, - подчеркнул он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |